По поручению министра ЖКХ ЧР А. Айдамирова в министерстве состоялось совместное совещание представителей МЖКХ ЧР и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР. Об этом сообщает пресс-служба МЖКХ ЧР.

Как отметил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Б. Баташев, Федеральным законом «Об отходах производства и потребления»  уточнены полномочия на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами. Вопросы утверждения предельных тарифов, инвестиционных и производственных программ, установление норматива накопления, порядок ведения регионального кадастра и правила сбора твердых коммунальных отходов отнесены на региональный уровень.

Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение отходов на региональном уровне обеспечиваются региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами. Организация деятельности регионального оператора производится на региональном уровне на основе конкурсного отбора.

Производители, импортеры товаров обеспечивают утилизацию отходов путем организации собственных объектов инфраструктуры по сбору, обработке, утилизации или посредством заключения договора с региональным оператором.

Введены понижающие коэффициенты к ставкам платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, образованных в результате обеззараживания других отходов.

В своем выступлении С.Д. Аблиев кратко обрисовал ситуацию в республике в обсуждаемой сфере. Он отметил, что на сегодняшний день планово-регулярная очистка осуществляется только в 40-50% населенных пунктов Чеченской Республики.

Существующая на территории Чеченской Республики система обезвреживания ТБО основана на захоронении всех образующихся отходов на полигонах и свалках, не вполне отвечающим требованиям санитарных норм и правил.  В связи с массовым вывозом завалов г. Грозный практически полностью исчерпали свой резерв такие крупные свалки-полигоны, как Петропавловская и Ханкальская. При этом система учета, сбора и использования вторичных материальных ресурсов в республике практически отсутствует.

С учетом фактического состояния в сфере санитарной очистки территорий населенных пунктов Чеченской Республики министерством разработана республиканская программа «Комплексное управление твердыми бытовыми отходами и вторичными материальными ресурсами в ЧР» на 2013-2017 годы и на перспективу до 2025 года. Однако, программа до сих пор не обеспечена финансированием.

Программа предусматривает поэтапное создание комплексной системы управления отходами и вторичными материальными ресурсами. Первоочередной задачей является оптимизация сбора ТБО и ВМР, их транспортировка, переработка и захоронение, при неизменной долгосрочной стратегии перехода от полигонного захоронения ТБО к их промышленной переработке на основе применения современных технологий. С. Аблиев подчеркнул, что в некотором смысле мы даже опередили решение вопросов регионального значения, предусмотренные в обсуждаемом законе, потому что в программе предусмотрена централизация системы утилизации, захоронения и переработки отходов, т. е. создание этой системы не по муниципальному принципу.  

Так, например, программа предусматривает создание на территории республики 8 зональных центров (межмуниципальных) с размещением в каждом зональном центре мусоросортировочных комплексов. Кроме того, в рамках программы предусмотрено создание сети передвижных и стационарных пунктов приема вторичных материальных ресурсов. Грозненскому зональному центру присваивается статус Республиканского экологического мусороперерабатывающего комплекса «Технопарк». Таким образом, создается целая индустрия, которая обеспечит максимальное извлечение ценных компонентов и их промышленную переработку, при этом, объемы захоронения отходов будут минимизированы, а в перспективе доведены до нулевого значения.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна