С начала учебного года сотрудники Министерства образования и науки чеченской республики встретились с более чем 1000 будущих выпускников. Встречи проходят в рамках еженедельного мониторинга качества учебно-воспитательного процесса и посещения занятий в школах, проводимого Министерством образования и науки Чеченской Республики по субботам, сообщает пресс-служба ведомства.

– Суббота – это день, когда мы вместе с десятками сотрудников аппарата министерства и привлеченными сотрудниками Чеченского института повышения квалификации работников образования и Республиканского центра оценки качества образования имеем возможность посетить несколько школ и своими глазами увидеть и оценить ход учебно-воспитательного процесса. В каждой из них мы непременно встречаемся с обучающимися 11-х классов и обсуждаем нюансы государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ, – рассказал министр образования и науки Чеченской Республики Исмаил Байханов.

Министр отметил, что непосредственное, живое общение с выпускниками позволяет узнать о существующих у учащихся проблемах в обучении, страхах перед экзаменами и выяснить, насколько морально они готовы к ним.

Последняя из таких встреч состоялась в минувшую субботу в СОШ №№1,2 с. Валерик Ачхой-Мартановского района.

– Мы порекомендовали ребятам ответственно отнестись к итоговой аттестации, готовиться, используя все доступные учебные материалы, и рассчитывать только на собственные силы. ЕГЭ в республике будет, как и в прошлые годы, проведен строго в рамках закона. Во всех пунктах сдачи экзаменов будут приняты все необходимые меры контроля. У входа в пункты школьники будут досматриваться с применением ручных металлоискателей, а в аудиториях будут установлены камеры видеонаблюдения с передачей сигнала в Ситуационно-информационный центр Рособрнадзора. Однако мы с коллегами, после того, как увидели, насколько профессионально ведутся уроки их педагогами, остались единодушны в том, что ребята с экзаменами успешно справятся, – прокомментировал встречу Исмаил Байханов.

Всего по Чеченской Республике на участие в ЕГЭ в 2015 году зарегистрировано 18062 человек, из них: 
- выпускники общеобразовательных учреждений этого года – 14864 чел.;
- выпускники прошлых лет – 2321 чел.;
- выпускники начального и среднего профессионального образования и второгодники – 877 чел.

Государственная итоговая аттестация в форме ЕГЭ будет проходить по 14 предметам в 60 пунктах проведения экзамена (ППЭ), оснащенных необходимыми техническими средствами для обеспечения контроля и безопасности.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2