"Народный фронт" считает, что региональные власти недостаточно эффективно выполняют функции по защите лесных массивов.

"Общероссийский народный фронт" запускает новый проект по сохранению лесных массивов в стране и борьбе с незаконной вырубкой леса, сообщают "Известия". Движение формирует рабочую группу из активистов, ученых, экологов, специалистов лесозаготовительной отрасли, которые займутся экспертизой и анализом поступающих в ОНФ обращений по вопросам незаконной вырубки леса. К

Сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов, рассказал, что первые региональные центры мониторинга будут созданы в Новгородской и Ленинградской областях, откуда поступает больше всего обращений. Он также отметил, что итоги работы в регионах вероятно выльются в законодательные инициативы по совершенствованию борьбы с подобными нарушениями на федеральном уровне.

- Наверняка результаты нашей работы будут транслироваться в законодательные инициативы, в федеральные целевые программы. Предметом нашей работы станут не только браконьерские вырубки, но и массовая вырубка лесного массива вообще: варварские способы, гигантские объемы, отсутствие работы по рекультивации леса,- пояснил сопредседатель ОНФ.

При этом Бречалов отметил, что проект не потребует дополнительного финансирования.

- Я не готов говорить о каких-то дополнительных затратах. Надо помнить о том, что в регионах есть соответствующие отделения профильных организаций, которые и так финансируются. Поэтому нам надо внимательно изучить качество расходования тех бюджетных средств, которые уже и так выделяются на эту работу, - отметил Бречалов.

Пресс-секретарь Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Дмитриев рассказал, что в год в России всеми способами восстанавливают порядка 750-800 тысяч гектаров леса.

- Эта цифра приблизительно равняется общей сумме вырубки. Другой вопрос, что в регионах, где интенсивные рубки идут долгие годы, в регионах с развитой промышленностью есть проблемы с лесообеспечением, - рассказал он. - Сейчас лесные программы принадлежат субъектам. И одно из наших предложений в том, чтобы сделать систему сквозного федерального контроля, который будет проверять, как субъекты выполняют полномочия по государственному лесному контролю и надзору, по использованию лесов, по охране лесов от пожаров и по всем остальным функциям, что переданы регионам.

Согласно законодательству , за незаконную вырубку лесов нарушителям грозит штраф до 500 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до двух лет или лишение свободы до двух лет со штрафом в размере от 100 до 200 тысяч рублей. За рубку леса в особо крупном размере нарушитель рискует получить до семи лет лишения свободы со штрафом от 300 до 500 тысяч рублей, принудительные работы до пяти лет или штраф в размере от одного до трех миллионов рублей.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна