Главы внешнеполитических ведомств Ирана и США Мохаммад Джавад Зариф и Джон Керри завершили начавшуюся в воскресенье встречу по иранской ядерной программе. Об этом ТАСС сообщил западный дипломатический источник.

По его словам, график переговоров на понедельник пока окончательно не определен, однако, "возможно, они займут весь день".

В воскресенье встречи проходили в отеле "Президент Вильсон". Керри направился к Зарифу непосредственно после прибытия в Женеву во второй половине дня. С тех пор главы дипведомств не покидали здания, сделав исключение для небольшой прогулки вдоль берега Женевского озера.

Вечером к ним присоединились вице-президент Ирана, глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи и министр энергетики США Эрнест Монис.

США не желают вновь продлевать сроки переговоров по ядерному досье Ирана

У президента США Барака Обамы "нет совершенно никакой склонности" к тому, чтобы вновь идти на продление сроков многосторонних переговоров, нацеленных на преодоление проблемы вокруг ядерной программы Ирана, ранее заявил Керри.

Шеф американской дипломатии также сказал, что на переговорах с Ираном сохраняются "существенные расхождения" во мнениях.

Позиция Ирана

По мнению главы МИД Ирана Джавада Зарифа, переговорный процесс по ядерной программе ИРИ должен идти параллельно со снятием санкций

"Санкции не дали результаты, единственный путь решения проблемы - это переговоры, - считает он. - И в этом стороны добились значительного прогресса".

Зариф подчеркнул, что главная цель - "обеспечить исключительно мирный характер ядерной программы". Он также добавил, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) "пока не нашло признаков того, что ядерная программа не носит мирный характер". "Нам пришлось многим жертвовать, чтобы доказать мирный характер программы", - заявил глава иранского внешнеполитического ведомства. Между тем, по его словам, "введение санкций нанесло ущерб ЕС, США и глобальной экономике".

Позиция Москвы

Россия намерена продолжать интенсивную переговорную работу по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в статье "Приоритеты России в Европе и мире", опубликованной в январском номере сербского журнала "Горизонты". Текст статьи размещен в среду на сайте МИД РФ.

"Широкую международную поддержку получили инициативы России по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы на основе принципов поэтапности и взаимности, - отметил министр. 

Очевидно, что прогресс на этом направлении оказал бы благотворное влияние на ситуацию в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, способствовал бы продвижению усилий по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения".

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2