Итак, друзья, мы продолжаем начатый ранее разговор и сегодня я попытаюсь, вам немножечко рассказать о многоликом и многоэмоциональном стиле рок-музыки...

Конечно в Рок- музыке много направлений, каждый может выбирать то, что ему нравится. Может быть, есть и такие кто скажет, что у рок-музыки нет плохих жанров, что вся  рок – музыка полный кайф.  Я  могу и с этим согласиться. Как говорится “каждому своё”…Я тоже люблю всю музыку но, предпочтение отдаю Хард-року.  Почему? Скажу честно, не знаю, просто люблю и всё. Странно? Может быть. Да простит меня народ рок-н-ролла, но это так! Кстати, а какое у вас, дорогие читатели, любимое направление в  рок-музыке?

Да, да, я не спорю, конечно первым был Рок-н-ролл! Это потом, в начале 1960-х годов стилистические границы рок-н-ролла расширились, и появился новый самостоятельный жанр — рок-музыка

И конечно вы правы в том, что рок-музыка — это общее название разных  направлений, самой любимой и  популярной музыки в мире. Как мы знаем, слово “rock” — переводится как - качать, укачивать, качаться. Смотрите, даже само название данного жанра современной музыки, указывает нам  на характерность  ритмических ощущений  рок-музыки и движения. Тут нам надо отметить, что в  рок-музыке, обязательно, только  исполнение композиций собственного сочинения и  использование “чистых” электромузыкальных инструментов.

На самом деле истоки рок-музыки лежат в блюзе, из которого и вышли первые рок жанры — рок-н-ролл и рокабилли. Так получилось, что  зарождение и развитие рок-музыки началось в США и Великобритании. Но, вскоре рок-музыка охватила весь мир и нашу страну она не обошла стороной. Так называемый - Русский рок - появился в СССР уже в 1960—1970-х гг. и достиг пика развития в 1980-х гг., продолжив развиваться в 1990-х. (Русский рок-это отдельная тема)

Со времён рождения, Рок-музыку, стараются соединить (где-то это и получается)   с другими видами музыки — с академической музыкой (арт-рок, появляется в конце 60-х, и более поздний симфо-метал), джазом (джаз-рок, появляется в конце 60-х — начале 70-х), латинской музыкой (латино-рок, появляется в конце 60-х), индийской музыкой (рага-рок, появляется в середине 60-х). В 60-70-х годах появились практически все крупнейшие под жанры рок-музыки, наиболее важными из которых, помимо перечисленных, являются хард-рок, панк-рок, рок-авангард. В конце 70-х-начале 80-х появились такие жанры рок-музыки, как пост-панк, новая волна, альтернативный рок (хотя уже в конце 60-х годов появляются ранние представители этого направления), хардкор (крупный под жанр панк-рока), а позже и экстремальные под жанры метала — дэт-метал, блэк-метал. В 90-х годах получили широкое развитие жанры гранж (появился в середине 80-х), брит-поп (появляется в середине 60-х), альтернативный метал (появляется в конце 80-х).

Ряд групп, которые пытались на основе блюз-рока создать «тяжёлый» гитарный саунд, уже во второй половине 1960-х заложили основы стиля, получившего название хард-рок.



И одними из первых в хард-роке в 1960-х годах — были The Kinks, The Who, позже — Yardbirds, Cream и Джимми Хендрикс. Но,  основоположником музыкального направления считают  группу Deep Purple. Начав своё творчество в жанре психоделии, в 1970-х они сместили акценты в сторону хард-рока с виртуозными гитарными и клавишными соло ”тяжелой “ гитары.

Также очень важную роль в становлении жанра сыграли различные группы гаражного рока, подхватившие идею «тяжёлого рока». Но об этом я вам расскажу немного позже. Пока «перевариваем» предложенную порцию.

Л. ХАРД

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2