Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сомневается, что кто-то всерьез рассматривает в качестве укрепления независимости РФ отказ от закрепленного в российской Конституции приоритета международного права.

Накануне в докладе на расширенной коллегии Следственного комитета России его глава Александр Бастрыкин напомнил, что "в Конституции РФ оказалось положение о безусловном приоритете норм международного права над национальным законодательством". Бастрыкин считает, что "указанное положение работает против интересов России, умело используется западными оппонентами".

По его мнению, устранение в законодательстве этих "диверсий правового регулирования" укрепит независимость РФ в правовой сфере.

"Владимир Путин ничего не говорил на эту тему", - сообщил Песков "Коммерсанту". Он подчеркнул, что ему лично неизвестно, рассматривается ли кем-либо всерьез "такой вариант" укрепления независимости России.

Между тем глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин в четверг сообщил журналистам, что в Госдуме при подготовке отчета о состоянии законодательства РФ за 2015 год проанализируют все международные договоры РФ.

По его словам, нужно иметь в виду, что в юрисдикции некоторых стран "существуют доминанты внутреннего законодательства".

Против пересмотра норм российской Конституции выступила уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, подчеркнув, что она не видит ни одного аргумента в эту пользу.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2