В Президентском лицее г. Грозного состоялся республиканский семинар-совещание «Профилактика экстремизма среди несовершеннолетних», организованный МВД по ЧР совместно с Министерством здравоохранения ЧР и Министерством образования и науки ЧР.

В нем приняли участие начальник ООДУУП и ПДН МВД по ЧР Усман Мушкаев, начальник ОППН ООДУУП и ПДН МВД по ЧР Али Сибиров, сотрудник Центра по противодействию экстремизму МВД по ЧР Шамиль Эльмурзаев, начальник отдела Министерства образования и науки ЧР Мадина Гапурова, заведующий кафедрой психиатрии и неврологии ЧГУ, доктор медицинских наук Кюри Идрисов, а также сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних и психологи образовательных учреждений республики.

В ходе семинара-совещания было отмечено, что несовершеннолетние, особенно находящиеся в трудной жизненной ситуации, наиболее подвержены влиянию преступников и участников бандформирований, а потому преподаватели, школьные психологи и представители ПДН должны работать на предупреждение. Особое внимание также необходимо обращать на подростков, которым реальных друзей заменяют знакомства в сети Интернет. Как было отмечено, зачастую вербовщики используют для своих подлых целей именно социальные сети, а потому противодействовать этому необходимо прибегая к помощи институтов семьи.

Между тем, участники семинара-совещания подчеркнули, что Чеченская Республика сегодня является показательным примером, где лучше всего противодействуют распространению терроризма и экстремизма в молодежной среде.
 
По мнению организаторов мероприятия, работа семинара поможет дальнейшей эффективной работе в данном направлении в средних учебных заведениях республики.

Здесь же было отмечено, что в целях повышения уровня правовой культуры подрастающего поколения в ближайшее время во всех общеобразовательных учреждениях появятся тематические уголки «Полиция - детям». Планируется, что здесь будут представлены материалы, которые должны информировать школьников о правилах дорожного движения, о том, как не стать жертвой преступления, как вести себя при обнаружении подозрительных предметов и т.д.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2