В ЦИК Партии состоялось селекторное совещание с регионами, посвященное подготовке к предстоящему Всероссийскому форуму социальных работников в Ярославле

Чеченское региональное отделение Партии  на совещании представляли: Руководитель Регионального исполкома Чеченского регионального отделения Партии Валид Зайналабдиев, директор Департамента стационарного, нестационарного социального обслуживания населения по проблемам семьи, материнства, отцовства и детства Вахит Габазов, Первый заместитель Руководителя Регионального исполкома Чеченского регионального отделения Партии Аида Адильгереева, начальники отделов РИК.

«Единая Россия» начинает подготовку к проведению Всероссийского форума социальных работников, который пройдет 26-27 марта в Ярославле. В ходе селекторного совещания в ЦИК Партии заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Исаев рассказал об основных организационных моментах предстоящего мероприятия.

В ходе совещания Андрей Исаев напомнил, что провести такой Форум было предложено 23 декабря прошлого года в ходе совместного заседания Высшего и Генерального советов «Единой России». «Во исполнение этого решения Президиум Генсовета Партии постановил провести такой форум соцработников через месяц 26-27 марта 2015 года в городе Ярославле», - заявил Исаев.

Депутат сообщил, что уже сформирован оргкомитет, который возглавил секретарь Генсовета Партии Сергей Неверов. Заместителями председателя оргкомитета назначены Андрей Исаев и председатель комиссии Президиума Генерального совета «Единой России» по работе с обращениями граждан к председателю Партии, заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова. В оргкомитет также вошли глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветерановОльга Баталина, руководитель ЦИК «Единой России» Максим Руднев, заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, председатель комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и заместитель председателя ГосдумыСергей Железняк.

«Форум является ключевым событием в социальной сфере России и одним из серьезных событий в политической жизни нашей страны, - подчеркнул Исаев. – Мы впервые соберем такое количество социальных работников под эгидой партии «Единая Россия».

«Мы переживаем сейчас не самые легкие с экономической точки зрения времена. Огромное количество людей нуждается в помощи. В том числе той социальной помощи, которая оказывается соцработниками», - отметил вице-спикер Госдумы.

В этой связи он также напомнил, что с 1 января 2015 года вступил в силу закон об основах соцобслуживания населения. «Уже сейчас есть первые замечания, нарекания по действию закона, предложения по его совершенствованию, осваивается новый опыт. У самих социальных работников накопилось немало вопросов к власти, на которые необходимо дать ответ. Поэтому мы считаем проведение этого форума крайне важным и крайне необходимым», - подчеркнул парламентарий.

Исаев призвал региональные отделения Партии направить на Форум в первую очередь соцработников, в том числе сотрудников многофункциональных центров предоставления государственных услуг, отдела социальной защиты населения, центров социальной помощи семьям и детям, директоров учреждений социального обслуживания.

Также к участию в мероприятии, по словам вице-спикера нижней палаты, будут приглашены представители профильных комитетов законодательных собраний субъектов РФ, депутаты органов МСУ, отвечающие за социальную работу.

«Для нас очень важно, чтобы основными участниками Форума стали не представители партийной номенклатуры, а именно люди с мест, не понаслышке знающие проблемы, работающие с людьми. Знающие те вопросы, которые необходимо поднять перед председателем нашей Партии для улучшения социальной работы», - сказал Исаев.

Кроме того, в Форуме примут участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, члены центральных органов Партии, занимающиеся социальной тематикой, секретари региональных отделений Партии, руководители региональных исполкомов, члены Центрального Совета сторонников Партии, представители МГЕР, руководители федеральных и региональных проектов «Единой России» социальной направленности, а также представители Минтруда, Минздрава, Минобразования, Минсельхоза и общественных объединений, защищающих права граждан.

Форум будет состоять из двух частей. Первая часть – работа четырех тематических секций. Как заявил Исаев, в работе каждой секции примет участие 120-150 человек. Он призвал регионы до 3 марта представить в ЦИК Партии свои предложения по кандидатурам, которые могли бы выступить как на дискуссионных площадках, так и на самом Форуме.

Тема первой секции - «Развитие социального обслуживания и социальных услуг. Проблемы и пути решения». Ее модераторами выступят Валерий Рязанский иАндрей Исаев. Также планируется участие в заседании министра труда и социальной защиты Максима Топилина. По словам Исаева, на секции будут рассмотрены вопросы кадрового обеспечения социальной сферы, подготовки современных соцработников, профессиональное образование, профстандарты, которые утверждены в этой сфере, а также первые результаты действия вступившего в силу закона о независимой оценке качества социальных услуг.

Как отметил Валерий Рязанский, Форум предоставляет возможность донести точку зрения потребителей соцуслуг до органов власти. «Мы должны в ходе дискуссии подтверждать, что мы строим социальное государство, государство соцсправедливости, - подчеркнул глава профильного комитета Совета Федерации. – «Единая Россия» является лидером в этих процессах».

По мнению сенатора, в преддверии Форума необходимо провести в регионах мероприятия по линии фракций и заксобраний на заявленную тему.

Тема второй секции - «Развитие системы социальной защиты граждан пожилого возраста и инвалидов». Модератором от Партии выступит Галина Карелова. Участие в работе секции также примут замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов и замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева. К обсуждению заявлены такие вопросы, как доступная среда, меры соцподдержки граждан пожилого возраста, развитие негосударственного сектора в сфере социального обслуживания.

Карелова выделила основные направления, которым планируется уделить особое внимание. Среди них – выполнение поручений президента РФ Владимира Путина, данных им на состоявшемся летом минувшего года в Воронеже заседании Президиума Госсовета по развитию системы социальной защиты граждан пожилого возраста.

Еще одна важная тема секции, которой будет уделено внимание, - ход партийного проекта «Старшее поколение». На секции будет презентован опыт Омской, Воронежской, Московской и других областей страны, где успешно реализуются инновационные социальные технологии.

Третья секция будет посвящена работе в сельской местности, сообщил Исаев. «Партия последовательно занимается работой с селом, - отметил он. – Мы понимаем, что вопросы социального обслуживания на селе требуют особого внимания, отдельных подходов». Модератором секции «Организация социального обслуживания в сельской местности» заявлена сенатор Ирина Гехт. Участие в работе секции примет замминистра труда Татьяна Блинова. Эксперты обсудят систему адресной помощи на основе социального контракта, региональные модели развития соцзащиты на селе, вопросы компьютерной грамотности, социальные функции Почты России на селе.

Тема четвертой секции - «Социальная защита семьи, материнства, отцовства и детства», модератором которой станет Ольга Баталина. На секции будут обсуждаться вопросы развития системы государственной поддержки семей при рождении и воспитании детей, обеспечения социальной защиты семей и детей, социальное сопровождение семей с детьми.

Со своей стороны Баталина обратилась к регионам с просьбой ознакомиться с планом реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики и представить свои вопросы и предложения. «Меры поддержки семей с детьми носят, как правило, межотраслевой характер, они не чисто социальные, - заметила глава профильного комитета Госдумы. - На стыке этих мер можно посмотреть и другие отрасли. Мы можем войти и в тему образования, и в тему медицины, и в тему реабилитации».

Помимо этого, депутат обратила внимание, что в ряде регионов социальное сопровождение как технология уже реализуется. «Эти регионы нам особенно интересны», - подчеркнула Баталина.

«Мы готовы на примере ранее существующих моделей поговорить о том, как система социального сопровождения может и должна реализовываться в регионах», - сказала она.

Во второй день Форума состоится пленарное заседание, участвует в котором более 1 тысячи человек. Ожидается, что участие в нем примет и председатель Партии Дмитрий Медведев. В рамках пленарного заседания будут внесены конкретные предложения, «которые в дальнейшем, как мы надеемся, станут поручениями правительства, направленными на то, чтобы улучшить положение в сфере социальных услуг», отметил Исаев.

«Этот Форум является очень важным политическим мероприятием, которое во многом решает антикризисные проблемы и в целом проблемы развития нашей страны», - заключил заместитель секретаря Генсовета Партии.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2