Министерство труда, занятости и социального развития ЧР проводит обучающие курсы для безработный жителей Республики. Это должно снять напряженность на рынке труда и повысить показатели трудоустройства жителей региона.   Наиболее востребованы на рынке труда следующие профессии: бухгалтер; оператор ЭВМ; водитель автомобиля, кондитер, парикмахер, газоэлектросварщик, швея, повар, отмечают в пресс-службе Минтруда.

Профессиональное обучение для безработных граждан бесплатное. Обучающиеся получают стипендию в размере 850 рублей, а время обучения засчитывается в трудовой стаж.

После прохождения краткосрочных курсов (1-4 мес.) безработные граждане имеют шанс найти себе доходное занятие, создав собственное дело, или устроиться на частное, либо государственное предприятие.

Женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет при обращении в ГБУ ЦЗН могут получить государственную услугу по профессиональному обучению с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда. После окончания обучения женщины приобретают дополнительную профессию, либо обновляют знания по имеющейся профессии (специальности), что дает возможность закрепиться на новом месте или не потерять прежнее.

Для этого женщине необходимо обратиться в ГБУ ЦЗН по месту регистрации с намерением пройти профессиональное обучение. Специалист ГБУ ЦЗН даст консультацию и поможет выбрать необходимое направление подготовки.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна