Сегодня в Доме Печати прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня писателя. Поздравить виновников торжества пришли Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев, председатель Союза Писателей ЧР Канта Ибрагимов, председатель Союза журналистов ЧР Ислам Хатуев, директор  Института развития образования ЧР Абулла Арсанукаев, поэт, прозаик, журналист Адиз Кусаев, члены Союза Писателей ЧР, руководители печатных и Интернет-изданий и представители общественности.

Шаид Жамалдаев отметил, что творческая деятельность достойна не меньшего уважения и признания, чем другие профессии.

– Сейчас сотрудничество с творческой интеллигенцией – это уже часть моих профессиональных обязанностей, и я этим горжусь. Для меня вы самые уважаемые и желанные люди. Читая книги, написанные вами, в которых вы описываете все, через что прошли, так или иначе наши предки, понимаешь, что вы истинные летописцы нашей истории. Я желаю вам совершенствования своего таланта и дальнейших успехов, – сказал Министр.

Председатель Союза Писателей подчеркнул, что современная ситуация в ЧР позволяет писателям работать без цензуры на благо своего народа.

– Многие цивилизации, страны и народы остались в истории человечества благодаря своим писателям. Целые эпохи запечатлены в трудах Софокла, Данте, Байрона, Гейне и т.д. Писатели это те люди, без которых невозможна судьба Отечества. Когда говорят о России, редко вспоминают ее правителей, но все помнят ее писателей. Именно они прославили свою страну  и определили ее место на мировой сцене, – отметил Канта Ибрагимов.

Завершилось мероприятие вручением почетных грамот женщинам-писателям от Министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

 Всемирный день писателя — профессиональный праздник, празднуемый 3 марта. В 1921 году был создан Пен-клуб, в который вошли поэты, очеркисты, авторы новелл и романисты.

В 1923 году в Лондоне состоялся первый международный конгресс ПЕН-клуба. 12—18 января 1986 года проходил уже 48-й по счету международный конгресс ПЕН-клуба, и именно его участники приняли решение заявить 3 марта как «Всемирный день мира для писателя». На тот момент пен-центры уже имелись более чем в ста государствах.

В наши дни в ряде стран этот праздник расширил заявленный спектр. Именуется просто «День писателя» и является поводом для воздаяния почестей наиболее отличившимся литературным деятелям.

Отметим, что в начале 1990-х Союз писателей ЧР фактически   перестал существовать. Воссоздан он лишь в 2000 году.  Решение о восстановлении было принято в январе 2000 года на выездном пленуме Союза писателей России в Гудермесе. Первым председателем воссозданного союза был назначен поэт и журналист Ямлихан Хасбулатов, старший брат политика Руслана Хасбулатова. Первый съезд воссозданного Союза писателей Чеченской Республики прошел в марте 2004 года. На нем путем демократического голосования был избран новый председатель — писатель, публицист и общественный деятель Абузар Айдамиров, который пробыл на этом посту до своей смерти, после  его в 2005 году сменил поэт Эдуард Мамакаев, сын классика чеченской литературы Арби Мамакаева. С 2008 по 2009 года Союз возглавлял Дукуваха Абдурахманов. Именно благодаря его деятельности было получено новое здание, решены организационные вопросы технического обеспечения: оснащение мебелью, оргтехникой и транспортом. 16 мая 2009 года прошел съезд Союза писателей Чеченской республики, на котором Дукуваха Абдурахманов попросил освободить его от обязанностей председателя Союза в связи с загруженностью его в качестве спикера Парламента ЧР. Съезд принял отставку и единогласно избрал новым председателем доктора экономических наук, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства Канта Хамзатовича Ибрагимова.

Хава Хасмагомадова 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2