Греческое правительство выделит более 200 млн евро на поддержку граждан, находящихся в тяжелой экономической ситуации. Это предусматривает внесенный во вторник вечером в парламент первый законопроект нового кабинета министров, который нацелен на "борьбу с гуманитарным кризисом в стране", вызванным мерами жесткой экономии.

Политика "затягивания поясов" привела к сокращению ВВП страны на четверть, закрытию сотен тысяч магазинов, малых и средних предприятий, число безработных достигло 1,5 млн человек. "Глубокая рецессия из-за политики жесткой экономии и экономический кризис в последние шесть лет привели к драматическим социальным последствиям, - говорится в представленном документе. - Данный проект закона направлен на ликвидацию гуманитарного кризиса с помощью мер, которые обеспечивают нуждающимся доступ к товарам и услугам первой необходимости".

Около 300 тыс греков получат продуктовые талоны

Во время заседания кабинета министров на прошлой неделе премьер-министр Алексис Ципрас заявил, что улучшение условий жизни тех, кто пострадал от кризиса, является "главным долгом" правительства, но при этом он повторил, что Афины будут по-прежнему выполнять задачу по обеспечению сбалансированности госбюджета. Первый законопроект правительства предусматривает восстановление подключения к линиям электропередачи тех домохозяйств, которые из-за неуплаты счетов за электроэнергию по причине нехватки денег были от них отключены. Приоритет будет отдаваться людям, являющимся долгое время безработными, а также семьям с маленькими детьми. Около 300 тыс греков получат продуктовые талоны. В законопроект, общая стоимость которого превышает, по оценкам правительства, 200 млн евро, включены также субсидии на сумму до 220 евро в месяц для 30 тыс семей с целью оказания им помощи в аренде квартиры.

Согласно подсчетам минфина, из 200 млн евро, выделяемых в 2015 году на преодоление последствий мер жесткой экономии, 22 млн евро составят расходы на предоставление бесплатной электроэнергии, 40 млн евро пойдет на субсидии арендной платы и 137 млн евро на талоны на получение бесплатного продовольствия. В законопроекте предусматривается, что в 2016 году могут возникнуть дополнительные расходы в 54 млн евро из-за продления субсидирования арендной платы еще на год. На продление страхования безработных до февраля 2016 года Греческая организация занятости должна будет потратить 8 млн евро, а Национальная организация здравоохранения выделит 20 млн евро на предоставление бесплатных медицинских услуг. Кроме того, законопроект предусматривает создание Генерального секретариата по борьбе с коррупцией, а также регулирует ряд вопросов, связанных с организацией и работой правительства.

Принятие закона по борьбе с гуманитарным кризисом в стране - одно из главных предвыборных обещаний Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА), победившей на досрочных парламентских выборах 25 января. Последний опрос общественного мнения, проведенный по заказу телеканала "Стар", показал, что, несмотря на вынужденный отход нового греческого правительства от ряда своих обещаний под давлением международных кредиторов, популярность СИРИЗА в Греции растет. Коалиция сейчас обгоняет на 22,1% главную оппозиционную партию Новая демократия экс-премьера Антониса Самараса. За СИРИЗА готовы отдать свои голоса 41,3% респондентов по сравнению с 19,2% за Новую демократию. 70,3% опрошенных полагают, что новые договоренности с ЕС по вопросам продления кредитного договора, достигнутые кабинетом, "лучше, чем те, что были раньше".

ТАСС

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2