С 3 по 5 марта 2015 года в Министерстве Чеченской Республики по делам молодежи проводятся обучающие семинары для педагогов высших, средних специальных учебных заведений республики и общеобразовательных учреждений г. Грозного, а также для активистов молодежных общественных организаций в сфере профилактики наркомании.

Семинары проводят эксперты в своих областях: начальник ГМВП УФСКН РФ по ЧР майор полиции МовлаГайраханов, психолог Республиканскогоцентра профилактики и борьбы со СПИДом МЗ ЧР Алина Абдулкадырова, начальник ОППН ООДУУП и ПДН УОООП МВД по ЧР Али Сибиров и другие.

Мероприятие ориентировано на содействие образовательным учреждениям в обеспечении условий для сохранения психического и психологического здоровья учащихся.

Коротко эксперты рассказывают участникам семинара о значении профилактической работы в воспитании и социальной защите подростков. Объясняют,что может привести ребенка к употреблению каких-либо психоактивных веществ, и какими бывают признаки наркотического опьянения. Разумеется, особое внимание уделено тому, какие шаги должен предпринять педагог, если подросток ведет себя неадекватно или находится в состоянии наркотического опьянения.

Что касается профилактических бесед с подростками, то, по мнению специалистов, подход тоже должен быть очень осторожным, чтобы не навредить, превративбеседу в рекламу. Необходимо полностью исключить сведения, способные спровоцировать нездоровый интерес детей к наркотическим веществам, например, рассказ о каких-то «привлекательных» свойствах различных препаратов.

«В Чеченской Республике уделяется особое внимание профилактике различных негативных явлений. И исследования показывают, что она действительно защищает определенный процент подростков, молодых людей от асоциальных действий. А это значит, что работу необходимо усилить, привлекая в нее новых субъектов. Поэтому проводится также и просветительская работа среди людей, способных активно содействовать реализации антинаркотической деятельности в учебно-воспитательном процессе», - пояснил задачу проводимого мероприятия заместитель министра Чеченской Республики по делам молодежи Садо Месербиев.

Стоит отметить, что обучающие семинары организованы Министерством ЧР по делам молодежи во исполнение распоряжения Руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики от 02.02.2015 года М.Х. Даудова.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна