27 школ на 14,5 тысяч ученических мест будет построено в Чеченской Республике в 2015г. в рамках реализации федеральной целевой программы «Юг России». Об этом сообщила заместитель министра экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Милана Садаева.

- Закладка 8 учебных заведений, из этого числа, состоялась еще в прошлом году, а строительство 19 начнется этой весной,- отметила М.Садаева.

По ее словам, выделенные средства государственными заказчиками указанной программы на 2014 год освоены в полном объеме, все запланированные строительно-восстановительные работы выполнены.

Первым объектом, введенным в эксплуатацию в прошлом году по данной программе, стала участковая больница в станице Ассиновская.

Всего в перечень мероприятий программы на 2015 год, как подчеркнула заместитель министра экономтерразвития ЧР, включено 36 объектов: 32 образовательных учреждения, три больницы в Грозном и Аргуне, водозаборные сооружения и водопроводные сети в Наурском районе.

Как рассказала М.Садаева, федеральная целевая программа «Юг России» рассчитана на 2014-2020 годы. Ее реализация пройдет в два этапа. На первом этапе намечено строительство объектов в области здравоохранения, образования, ЖКХ, со сдачей их в эксплуатацию в 2014-2016 годах.

Второй этап, рассчитанный на 2017-2020г.г., и будет направлен на стимулирование экономического роста и реализацию проектов в реальном секторе экономики, хотя и строительство социальных объектов будет продолжено почти в тех же объемах.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна