Министерство образования и науки Чеченской Республики сообщает о начале приема заявок на участие в Программе обучения в вузах Турции, инициированной Главой Чеченской Республики Рамзаном Ахматовичем Кадыровым.

Соглашение о сотрудничестве с Турцией в сфере образования было достигнуто в феврале 2014 года в ходе визита в Стамбул чеченской делегации в составе заместителя Председателя Правительства ЧР Хасана Хакимова, министра образования и науки ЧР Исмаила Байханова, а также представителей вузов республики.

Программа обучения в вузах Турции, наряду с программами обучения в Великобритании и Германии, стала третьим зарубежным образовательным проектом, реализуемым под патронажем Главы Чеченской Республики.
Благодаря авторитету Рамзана Ахматовича Кадырова, как одного из самых эффективных региональных руководителей России, и в знак признательности его вклада в развитие российско-турецкого сотрудничества все расходы по обучению, проживанию и выплатам стипендий приняла на себя турецкая сторона.

Желающим получить высшее образования в университетах в Турции по инженерным, технологическим и другим прикладным специальностям (бакалавриат и магистратура) необходимо заполнить анкету заявки на сайте Министерства образования Республики Турция https://basvuru.turkiyeburslari.gov.tr/ru.

Анкета заполняется на русском языке. Кандидаты на получение студенческих грантов должны иметь к 1 июля 2015 года свидетельство (аттестат) о среднем общем образовании и постоянно проживать на территории Чеченской Республики. Дата окончания приема заявок 19 мая 2015 года, после чего специальной комиссией в составе представителей академических кругов Турции будет произведен отбор абитуриентов по итогам тестирования в г. Грозный.

Прошедшие тестирование и включенные в Программу обучения в Турции кандидаты в первый год обучения будут проходить языковую подготовку (турецкий). Абитуриенты, успешно сдавшие языковой экзамен, продолжат учебу по выбранной ими специальности.

Справки и более подробную информацию о программе обучения в Турции можно получить на сайте Министерства образования и науки Чеченской Республики, а также по телефону +7(928)478-28-28.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2