Архивное управление Правительства Чеченской Республики в сотрудничестве с Центральным архивом Министерства обороны РФ (ЦАМО)и фондом «Народная память» ведет работу по поиску ветеранов Великой Отечественной войны, которым не вручены награды.

В фондах Минобороны, по разным причинам:  высокая степень ротации личного состава, ошибки канцеляристов, ошибки полевой почты, хранятся более двух миллионов медалей и орденов, которые до сих пор не вручены участникам войны.

Слишком много времени затрачивалось на прохождение наградной документации. Командир подписывал представление на орден или медаль непосредственно на поле боя, а приказ о награждении поступал из Москвы, пройдя десяток инстанций, дошел до части – а награжденный герой за это время погиб, ранен и находится в госпитале или переведен в другую часть. И таким образом медаль или орден оказывался в архиве.

Чтобы восстановить историческую справедливость, Архивное управление Правительства Чеченской Республики обратилось в Центральный архив Минобороны с просьбой помочь в розыске документов участников ВОВ – уроженцев Чечено-Ингушской АССР, которые на фронте были награждены орденами и медалями, но так и не смогли их получить.

- Эта трудоемкая работа, которая потребует много времени и внимания. Дело в том, что в наградных документах, которые хранятся в фондах ЦАМО, нет указаний о том, выдана награда герою или нет. Поэтому документы о неполученных орденах и медалях приходится выискивать среди сотен тысяч других листов.

В настоящий момент обнаружены документы на четырёх уроженцев ЧИАССР, которые не получили своих наград:

Яков Илларионович Яцук 1910 года рождения, уроженец г. Назрань Чечено- Ингушетии. Все погибли в бою в разные годы.

Василий Васильевич Михайлов 1922 года рождения, уроженец с. Троцкое, Сунженского района Чечено-Ингушетии.

Николай Егорович Забабурин 1923 года рождения, уроженец ст. Слепцовская, Сунженского района Чечено-Ингушетии.

Петр Васильевич Бычков 1916 года рождения, уроженец Грозного.

Работа по поиску наших земляков - участников ВОВ, не получивших награды, продолжается. Мы уверены, что ни один герой, ни один подвиг той Великой Отечественной войны не должен быть забыт.

Родственников Ветеранов ВОВ просим обращаться по адресу: город Грозный ул. Лермонтова, 95.  Архивное управление (3-й этаж)  в отдел научно-исследовательской работы. Телефон: 8(8712) 22-26-04, 22-26-44.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2