В стенах гуманитарно-технического техникума  вспоминали подробности всенародного референдума по принятию Конституции ЧР.

В мероприятии приняли участие: Директор департамента печати и информации Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации  Ислам Хатуев, Ректор ГГТНУ  Хасан Таймасханов, заместитель Председателя Парламента ЧР  Саид Юсупов, заместитель руководителя РИК  Ильяс Истамулов, а также студенты и преподаватели СУЗа.

Мероприятие  началось с исполнения  гимнов Российской Федерации и Чеченской Республики.

Далее Ислам Хатуев отметил,  что  референдум  сыграл решающую роль в современной истории республики.  

- Мне посчастливилось принять непосредственное участие в организации референдума 23 марта 2003 г. Это были тяжёлые времена, но благодаря решительной инициативе Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, - чеченский народ зажил новой жизнью. Это был, безусловно, поворотный момент в нашей истории. Конечно, тогда было много людей, которые скептически относились к проведению референдума, однако Ахмат-Хаджи свято верил, что только так можно избавить чеченский народ от бесконечной войны, - отметил И. Хатуев.

По мнению Саида Юсупова, подрастающее поколение обязано знать свою историю,  чтобы не повторялись ошибки прошлого.

- Действительно, это были сложные времена. В военные годы мы столкнулись с тем, что республика была «независимой» от всего: мы были независимы от России, независимы от всего мира. Нас не признавал никто. И виной всему было тогдашнее правительство, которое и завело нас в эту чёрную дыру. Случилось так, что Всевышний послал нашему народу человека, которому было суждено спасти чеченский народ от гибели. Ахмат-Хаджи был великим человеком, о котором мир будет помнить до скончания своих веков.  Проведения референдума в 2003 году – один из самых важных шагов и самых правильных  в истории нашей республики. Могла ли Чеченская Республика найти другой выход из сложившейся сложной ситуации? – я думаю, что могла. Однако Ахмат-Хаджи Кадыров сделал так, чтобы республика не только имела свою конституцию, которая признаёт наш статус, но и жила в процветающем мире, - сказал С. Юсупов.       

В рамках встречи студентам предоставили возможность задавать вопросы президиуму, а в завершении мероприятия присутствующим были розданы брошюры «Конституции Чеченской Республики».

Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна