По просьбе руководства РООИ «Общество глухих ЧР» в оказании содействия посещения важной святыни для мусульман Северного Кавказа и далеко за его приделами, глухонемые в составе 40 человек посетили зиярт Хеди Кишиевой, матери известного в мусульманском мире Шейха Кунта-Хаджи Кишиева, расположенного в селении Эртан Веденского района Чеченской Республики

Вместе с глухонемыми зиярт посетил директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Ризван Дадаев.

- Мы всегда рады помочь в благом деле. Для нас важно, чтобы молодые люди больше знали о Тарикате, соблюдали предписываемые Исламом правила, которые призывают каждого к добру, - отметил Ризван Дадаев.

Многие из паломников признают, что они впервые посещают святые места и для них, как для мусульман это является настоящим подарком.

- Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров уделяет огромное внимание религиозному состоянию нашей нации. По воле Аллаха, благодаря нашему лидеру, с каждым годом увеличивается число мечетей и отреставрированных зияртов святых людей.

Глава ЧР делает все, чтобы люди чтили и помнили наших Авлийя, которые своим искренним поклонением Всевышнему укрепили и сохранили Ислам на нашей земле. Именно поэтому вы, как баракат среди нас в своих молитвах должны просить у Всевышнего Аллаха крепкого здоровья и благого воздаяния для нашего Лидера,- сказал Р. Дадаев.

Богослов подробно рассказал о жизни великого Шейха.

- Кунта-Хаджи Кишиев вырос в с. Илсхан-Юрт. Но сегодня его заповеди, которые учили человечество согласию, добру, вере, гуманности, - сделали его человеком мира, - сказал он.

Директор департамента также подчеркнул большую роль святого Авлийя, который был миротворцем, сторонником объединения и сплочения народов на основе духовности и взаимного уважения.

Выполнив все необходимые ритуальные обряды, паломники, произнеся тауба, с искренним намерением приняли вирд Шейха Кунта-Хаджи (да будет свята Его тайна). Мероприятие завершилось коллективным намазом в мечети расположенной рядом со святыней.

По словам председателя организации РООИ «Общество глухих ЧР», они не ожидали, что департамент, так быстро отреагирует на их просьбу и поможет в организации поездки. Бахо Исмаилов поблагодарил Ризвана Дадаева за предоставленную возможность совершения зиярата.

Отметим, что мероприятие было организованно при поддержке министерства транспорта Чеченской Республики.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна