Заведующий кафедрой исламского права РИУ им.Кунта-Хаджи , известный богослов Хасан Баснукаев прочитал студентам проповедь о важности сохранении родственных отношениях в исламе. Он в своей проповеди отметил, что поддержание родственных связей – это один из важных способов приближения к Аллаху.

- В наше время многие люди стали жадными и эгоистичными по отношению к родственникам, живут для своей выгоды, для себя, дружат только с богатыми людьми, а бедные родственники им не интересны,  они просто стараются с ними не общаться - отметил богослов. Есть такие люди, которые живут в полном достатке, богатство позволяет им радоваться жизни, в то время, как их родители думают о том, как прожить до конца месяца на свою небольшую пенсию. А ведь люди, которые поступают так со своими родителями, даже не задумываются о том, что всё это им может вернуться бумерангом, что когда-нибудь и их дети могут поступить с ними так же.

Важной обязанностью каждого мусульманина является совершения добрых поступков по отношению к матери и отцу. Родители – это те люди, которые заменят всех, но их не заменит никто, поэтому нужно ценить каждый миг, прожитый рядом со своими родителями. Не стоит забывать и о других своих родственниках. Бывает такое, что у кого-то родственные связи основаны на взаимности, но достаточным указанием нам должны служить слова Посланника Аллаха (мир ему и благословение): «Поддерживающий родственные узы – это не тот, кто отвечает взаимностью, но тот, кто поддерживает родственные узы, когда с ним порывают» (хадис передали имамы аль-Бухари и Муслим).

На самом деле, давайте задумаемся: если каждый из нас будет ценить и любить своих родственников просто за то, что они есть, может, и их отношение к нам изменится. В священном Коране говорится (смысл): «Бойтесь Аллаха, именем которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные отношения. Воистину, Аллах наблюдает за вами» (сура «ан-Ниса», аят 4).

Также богослов Хасан Баснукаев, в своей проповеди затронул тему и о дружеских отношениях в исламе.

- Дружба проверяется и укрепляется в совместных делах. Настоящая дружба живет лишь в чистых душах. Это качество одновременно свидетельствует о самом высоком уровне личности. Схожие переживания, понятия являются толчком к возникновению дружбы. Это является главным критерием того влияния, которое оказывают на нас те, с кем мы дружим. Поэтому внимательно смотрите, кого хотите сделать своим – другом, отметил Хасан Баснукаев.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2