Об этом сказал Глава ЧР Рамзан Кадыров в ходе совещания с руководителями региональных муниципальных образований.

"Мы давно занимаемся этим вопросом, однако  в некоторых районах работа по регистрации прав собственности до сих находится на слабом уровне. Мы должны довести до населения о необходимости регистрации своего жилья, так как это гарантирует им государственную защиту и способствует актуализации налоговой базы республики", - сказал он.

В своем докладе руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов отметил, что в целях усиления контроля за ходом регистрации прав на собственность во всех муниципальных образованиях ЧР разработаны ежемесячные минимальные плановые показатели.

"Если эти показатели будут достигнуты к 1 января 2016 года, мы добьемся 70% уровня регистрации прав собственности на имущество. По моему поручению создана рабочая группа по решению данного вопроса, которая проводит выездные совещания в муниципальных образованиях, рассматривает и оперативно решает возникающие проблемы. Однако на 1 апреля текущего года практически во всех районах, кроме города Грозного, выявлены отклонения от минимальных плановых показателей. В целях решения этой проблемы нами разработаны соответствующие предложения, которые предоставлены вам в форме проектов поручений", - отметил он.

По словам Р.Кадырова, без правоустанавливающих документов жители рискуют остаться без государственной поддержки в случае природных катаклизмов.

"Без соответствующих документов гражданам будет проблематично решать те или иные вопросы, касающиеся их имущества. В частности, это касается и переселения жителей оползневых зон. Из-за безадресных домовладений мы не можем гарантировать полноценную реализацию этой программы. Поэтому работа по регистрации прав собственности должна приобрести более эффективный характер", - отметил он.

Р. Кадыров призвал глав районов наладить качественное взаимодействие с населением и довести до каждого жителя, что регистрация прав на собственность в их интересах.

"Если у человека есть документ на руках, он может отстаивать свои права в любой инстанции. Поэтому граждане должны понимать, что регистрация прав на собственность в их же интересах. Через месяц мы проведем очередное совещание, где подведем первые итоги. В соответствии с ними мы будем судить о том, насколько ответственно подошел отдельный глава района к данной работе", - сказал он.

В завершении Р. Кадыров коснулся вопроса подготовки к празднованию 70-летия Победы в ВОВ и Дня мира, который отмечается в республике 16 апреля.

"Торжества по случаю этих праздников пройдут в каждом районе и населенном пункте республики. Жители должны знать, что благодаря таким судьбоносным дням мы сегодня имеем возможность жить в стабильном, процветающем регионе. Для достижения этой цели отдали свои жизни первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и тысячи наших соотечественников. Мы обязаны чтить их подвиг и работать ради благополучия народа", - сказал он.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2