С 17 по 19 апреля 2015 года в г. Ставрополе, на базе Института информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ проходила «Молодежная IT-школа Северо-Кавказского федерального округа – 2015».  

В ней при поддержке Министерства Чеченской Республики по делам молодежи принимали участие студенты факультета автоматизации и прикладной информатики Грозненского государственного нефтяного технического университета им. акад. М.Д. Миллионщикова. Всего же в этом мероприятии приняли участие 150 студентов из регионов СКФО.

За три дня работы IT-школы ребята прошли обширный курс обучения и практической работы в сфере информационных технологий. Опытные эксперты знакомили их с основами создания технологического бизнеса и взаимодействия с инвесторами, навыками командной работы, правилами успешной презентации проектов. Перед студентами выступали представители известных IT-компаний.  Также учащиеся приняли участие в конкурсе IT-проектов, проходившем в рамках школы. 

Всего в конкурсе представили более тридцати проектов, из которых определили только три лучших. Двое из тройки, представивших выигравшие проекты, – это участники из Чеченской Республики, а именно студент 4 курса Магомед Дашаев с проектом «Симулятор сборки ПК»  и третьекурсник Магомед Алиев, его проект называется «HI-TECH-протезирование».

IT-школа Северо-Кавказского федерального округа представляет собой этап всероссийской программы «IT-START», которая реализуется с 2012 г. при поддержке Министерства образования и науки РФ, ОАО «РВК» и компании «МТС».

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна