Деньги будут перераспределены из других ведомств, функции которых переданы новой структуре.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил структуру и порядок финансирования Федерального агентства по делам национальностей, которому передается часть полномочий министерства культуры. Об этом сообщается во вторник на официальном сайте кабмина.

Согласно решению правительства, "расходы на содержание аппарата агентства будут финансироваться за счет перераспределения средств, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, функции и штатные единицы которых передаются агентству".

В частности, Федеральному агентству по делам национальностей, которое разместится в Москве, разрешено иметь "до трех заместителей руководителя, в том числе одного статс-секретаря - заместителя руководителя, а также в структуре центрального аппарата до четырех управлений по основным направлениям деятельности Агентства в пределах установленных численности и фонда оплаты труда работников".

В сопроводительной справке правительства отмечается, что агентство наделяется функциями по выработке и реализации государственной национальной политики, нормативно-правовому регулированию и оказанию государственных услуг в сфере государственной национальной политики и взаимодействия с казачьими обществами, по реализации мер, направленных на укрепление единства многонационального народа России (российской нации), обеспечение межнационального согласия, этнокультурного развития народов России, защиту прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов.

Агентство также будет заниматься разработкой и реализацией государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных отношений, осуществлять контроль за реализацией государственной национальной политики, проведением государственного мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Кроме того, это ведомство займется профилактикой любых форм дискриминации по признакам расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, предупреждением попыток разжигания расовой, национальной и религиозной розни, ненависти либо вражды.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2