Создатели поезда намерены в дальнейшем сосредоточиться на безопасности его движения.

Следующим этапом в разработке поезда на магнитной подушке (маглев) станет повышение стабильности его движения. Об этом заявил во вторник ТАСС представитель железнодорожной компании JR Tokai, после того как на ее 42-километровой тестовой линии в горной префектуре Яманаси был установлен новый мировой рекорд скорости в 603 км в час.

"Мы удовлетворены показателями скорости, которых достиг наш поезд на магнитной подушке, - сказал представитель компании. - Предыдущий рекорд в 590 км в час был установлен 16 апреля. Поезд развивал такую скорость стабильно и без проблем. Теперь мы прекращаем такие эксперименты и сконцентрируем усилия на обеспечении максимально стабильного и безопасного движения".

Работы над созданием маглева начались в Японии в 70-е годы прошлого века. В 2003 году разработанный железнодорожной компанией JR Tokai экспресс установил мировой рекорд скорости - 581 км в час. В 2011 году японские власти одобрили план строительства первой коммерческой линии поездов на магнитной подушке протяженностью 286 км между Токио и крупным городом Нагоя в центральной части острова Хонсю. Ее строительство началось в минувшем году и завершится в 2027 году. Стоимость проекта оценивается в 5,5 трлн иен ($45,8 млрд). К 2045 году трассу предполагается продлить до города Осака - важного экономического центра на юго-западе острова Хонсю.

Экспресс на магнитной подушке будет преодолевать расстояние между Токио и Нагоей за 40 минут со средней скоростью 500 км в час. Продолжительность такой поездки на используемых сейчас скоростных поездах серии "Синкансэн" составляет один час и 28 минут. Трасса экспрессов на магнитной подушке по экологическим соображениям будет проходить в значительной части в туннелях.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2