Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал решение председателя СК РФ Александра Бастрыкина об отмене  уголовного дела, связанного с убийством жителя республики Джамбулата Дадаева.

Напомним, что он погиб 19 апреля при проведении сотрудниками Ставропольского УВД и ВОГОиП спецоперации по его задержанию.

«Председатель СК РФ Александр Бастрыкин отменил уголовное дело, возбужденное СУ СК по статье "превышение должностных полномочий" в связи с убийством жителя ЧР Джамбулата Дадаева. Он погиб 19 апреля 2015 года при проведении сотрудниками Ставропольского УВД и ВОГОиП спецоперации по его задержанию. Мотивы решения не озвучены. В то же время данный факт получил резко негативную оценку населения.  Жители ЧР спрашивают, почему отменена проверка, если есть обоснованные подозрения в умышленном лишении человека жизни. Случившееся, по их мнению, свидетельствует о том, что в Чечне теперь можно всё», - отметил Р.Кадыров.

При этом он добавил, что «руководителю Следственного комитета следовало бы объяснить родственникам погибшего и всем жителям ЧР, каковы истинные причины отмены дела, рассказать, какие нарушения допущены при его возбуждении, почему нет необходимости провести проверку, если погиб человек».

Рамзан Кадыров подчеркнул, что если отмена уголовного дела несет законный характер, то руководителю СК РФ нужно это объяснить родственникам Джамбулата Дадаева, которого, по свидетельствам очевидцев, хладнокровно расстреляли.

«Я твердо убежден, что это дело было возбуждено на законном основании, если хоть одно дело на свете носит законный характер. Возможно, что у Бастрыкина есть неизвестная родственникам, следователям информация, тогда её нужно озвучить. Происходящее видели десятки людей. Они рассказывают это во всех деталях, но следствию это, видимо, не интересно», - написал он.

Он напомнил, что в Чеченской Республике без вести пропали пять тысяч человек, сотни тысяч погибли. Он добавил, что тысячи сотрудников правоохранительных органов лишились жизни в борьбе с террористами и ваххабитами, чтобы установить мир и порядок в ЧР.

«Это были лучшие сыновья нашего народа и других народов России. Сегодня Чечня является самым мирным и спокойным регионом России. И мы считаем непозволительным, чтобы откуда-то приезжали и устраивали стрельбу на наших улицах, подвергая опасности жизни сотен людей», - заметил он.

Р.Кадыров отметил, что в ЧР требуют соблюдения установленного самим же руководством МВД РФ порядка. По его словам, «если участникам этого действа нужен был Дадаев, то следовало его заковать в наручники и увезти, а не вести прицельный огонь».

«Я уверен, что будет проведено независимое расследование и истина доведена до общественности, которая с возмущением говорит о явной попытке увести виновных от ответственности. Но отвечать придется», - подытожил он.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2