06.08.09// Сельхозпредприятие ООО «Чеченагрохолдинг» поставляет кумыс больным туберкулезом, находящимся на лечении в туберкулезных отделениях Шалинской, Надтеречной,  Гудермесской, Шелковской районных больниц и Республиканского противотуберкулезного диспансера (РПТД). По словам руководства ООО «Чеченагрохолдинг», в их хозяйстве на данный момент 50 голов дойных конематок, которые дают более 150 литров молока в день.

«Получаемый продукт мы перерабатываем в цехе по производству кумыса, расположенном в станице Новощедринская Шелковского района. Молочный напиток разливается в 500-граммовые стеклянные бутылки и реализуется практически во всех районах республики в зависимости от заказов», - сказал генеральный директор ООО «Чеченагрохолдинг» Вахит Исламханов.

Также он добавил, что согласно договоренности с Министерством здравоохранения ЧР кумыс поставляют в лечебные учреждения из расчета 500 граммов напитка на одного больного.


Изготавливают кумыс по современной технологии. По словам врачей РПТД, этот молочный напиток оказывает общеукрепляющее и омолаживающее действие, нормализует обмен веществ и благотворно влияет на состав крови, улучшает работу сердца, сосудов и рекомендуется при лечении различных заболеваний, в том числе туберкулеза.
Учитывая это, руководство ООО «Чеченагрохолдинг», единственного в республике сельскохозяйственного предприятия, занимающегося коневодством, приняло решение о бесплатной поставке целебного напитка туберкулезным больным.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2