В рамках международного проекта «Звезда Победы», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, на высшую точку Центрального Кавказа - гору Казбек - поднято Знамя Победы.

Об этом рассказал руководитель проекта, член Общественной палаты Чеченской Республики Джамлай Бугаев.

"27 апреля 2015 года осуществлено восхождение на гору Казбек. Покорение вершины производилось со стороны Грузии в сложных метеоусловиях и за короткие сроки", - сказал Д. Бугаев.

Он также отметил, что для чеченских альпинистов это восхождение очень символично и почетно.

"Ровно 30 лет назад, в 1985 году, к концу апреля состоялась Всесоюзная альпиниада на Казбек в честь 40-летия Великой Победы. Участники той экспедиции из Чечено-Ингушской АССР подняли Знамя Победы над Казбеком, демонстрируя, тем самым, братский союз всех народов, вставших на защиту Отчизны в суровую пору", - сказал Д. Бугаев.

Он добавил, что Знамя Победы через 30 лет вновь водружено на вершине Казбека.

"Спустя 30 лет чеченские альпинисты совместно с альпинистами из регионов СКФО, а также участниками той легендарной экспедиции вновь подняли Знамя Победы над легендарной вершиной. Кроме того,  на Казбек были подняты  флаги России и Чеченской Республики, организаторов проекта и регионов участников", - добавил Д. Бугаев.

Он  отметил, что проект "Звезда Победы" продолжится в мае 2015 года. Следующей вершиной, на которой побывает Знамя Победы, станет гора Эльбрус, высота которой превышает пять с половиной тысяч метров.

Напомним, организаторами проекта «Звезда Победы» выступили региональные отделения Российского союза спасателей и Русского географического общества, а также Федерация альпинизма, туризма и горных видов спорта ЧР.

 

 Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2