Утечка радиоактивной воды произошла в пятницу на аварийной японской АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщила компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO).

По ее данным, в ходе ежедневной инспекции сотрудники станции обнаружили несколько луж с радиоактивной водой в районе, где установлены наземные стальные цистерны с высокорадиоактивной водой. Уровень излучения там составляет около 70 микрозиверт в час, что более чем в 30 раз превышает норму, установленную для работников атомной промышленности.

В настоящее время специалисты TEPCO проверяют цистерны на наличие повреждений. Об объеме вытекшей жидкости не сообщается.

Утечки радиоактивной воды - одна из основных проблем для ликвидаторов на АЭС "Фукусима-1". Общий объем хранящейся в специальных наземных контейнерах и ожидающей очистки радиоактивной воды составляет около 250 тыс. тонн. В середине апреля станцию посетила группа специалистов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Главной целью их визита стала очередная инспекция на "Фукусиме-1" с целью оценки результатов борьбы с утечками радиоактивной воды.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2