Площадь лесных пожаров в Забайкальском крае за двое суток существенно сократилась, в Бурятии почти все пожары потушены.

Обстановка в Забайкалье

"По данным на 10:00 местного времени (05:00 мск), в Забайкалье действуют 43 лесных пожара на общей площади 107 тыс. га. На тушении задействовано 1,6 тыс человек, в том числе 618 десантников "Авиалесохраны", привлечено 232 единицы техники, 11 авиационных судов МЧС России и Минобороны", - сообщили в пресс-службе губернатора края в воскресенье.

Для обеспечения особого противопожарного режима, организована работа 275 оперативных групп, выставлено 767 постов, которые не пускают людей в леса.

В Забайкалье леса горят с 19 марта. Шквалистый ветер привел к тому, что 13 апреля лесные и степные пожары перекинулись на жилые дома и дачные кооперативы сразу в нескольких районах. Огонь уничтожил и повредил свыше 200 жилых дома в 18 населенных пунктах края.

На всей территории региона действует режим чрезвычайной ситуации.

Как тушат пожары в Бурятии

Площадь природных пожаров в Бурятии за два дня уменьшилась с 4,4 тыс. гектаров до 148,5 гектаров, сообщили в пресс-службе Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ).

"Потушены все крупные пожары. На утро 3 мая зарегистрировано 6 очагов возгорания в Еравнинком и Кабанском районах", - уточнила пресс-секретарь РАЛХ Александра Егорова.

С начала пожароопасного сезона, начавшегося в Бурятии месяц назад, зарегистрировано 350 очагов на общей площади более 22 тыс. гектаров. С 15 апреля в Бурятии, за исключением двух северных районов, действует режим чрезвычайной ситуации.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2