В  офисе  Уполномоченного по правам человека в ЧР прошло  заседание   его аппарата, приуроченное  ко  дню памяти и скорби народов Чеченской Республики.

 

 

Открывая  заседание,  руководитель  аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР  Умар  Джумалиев  отметил,  что 10 мая -   день траура и скорби по всем безвинно убиенным, погибшим и пропавшим без вести жителям республики.

-Чеченский народ прошел тяжелый путь к миру. В  отношении него было много  несправедливости, лжи и обмана, были репрессии, холод, голод и преследования. Но каждый раз, когда  наш народ оказывался на грани физического  исчезновения , на политической арене  появлялись люди , которые  выводили  народ из хаоса. Именно таким  человеком стал для уставшего от безысходности и войны  чеченского народа Ахмат-Хаджи Кадыров. Вместе  с ним тысячи  сынов нашего  народа отдали свои жизни ради того, чтобы на этой многострадальной земле воцарился мир.  Мы должны  помнить об этом и дорожить  миром, который  достался  нам такой дорогой  ценой.   Чеченское  общество должно  сделать все возможное, чтобы не допустить больше  таких трагедий, - сказал Умар Джумалиев.

Выступавшие особо подчеркнули роль Ахмата-Хаджи Кадырова, начавшего этот непростой  путь к миру и созиданию на чеченской земле.  

Напомним, указ об  объявлении 10 мая Днем памяти и скорби народов ЧР подписан Главой ЧР Рамзаном  Кадыровым в апреле 2011 года.  Единый день памяти скорби был рекомендован  специальным  оргкомитетом, в состав которого входили ученые-историки, общественные и политические деятели, творческая интеллигенция.

В этот  день  во всех мечетях республики читают поминальную молитву - доа в память о погибших в годы депортации, двух военных кампаний.
В министерствах и ведомствах республики также проходят торжественные  мероприятия , посвященные этому дню.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна