В пожарно-спасательных частях Грозного прошли экскурсии для учащихся общеобразовательных школ, проведенные в рамках акции Главного управления МЧС России по Чеченской Республике «Я безопасно проведу лето».

В пожарно-спасательной части №2 по охране Заводского района организовали для школьников выставку современной и раритетной техники. Сотрудники МЧС рассказали участникам мероприятия о тактических способностях автомобилей и оснащенности их различными инструментами, необходимыми для проведения аварийно-спасательных работ.

В Старопромысловском районе пожарные провели соревнования среди детей. Школьники на время соревновались в надевании боевой одежды пожарных и ликвидации условного возгорания с помощью огнетушителей, преодолевая 100-метровую дистанцию.

– Помимо проведения соревнований мы показали детям, как эвакуироваться из здания с помощью спасательных веревок в случае, если другие способы самоспасения недоступны, – сообщил инспектор ПСЧ-5 по охране Старопромысловского района Валид Закриев.

Также в роли настоящих пожарных побывали и дети, посетившие пожарно-спасательные части по охране Ленинского и Октябрьского районов. Участники акции смогли примерить боевки, ощутить тяжесть дыхательных аппаратов, потушить условный пожар и посидеть внутри пожарной техники. Дети сделали сотни фотографий с мероприятий, которые потом выложили в соцсети.

– Мероприятия сопровождались профилактическими беседами. Детей призвали соблюдать меры безопасности в летний период: купаться только в отведенных для этого местах и соблюдать меры пожарной безопасности дома, на улице и во время отдыха на природе, – сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Саид-Хусейн Атаев.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна