С  раннего утра тысячи жителей чеченской столицы и других городов и районов республики  пришли на центральную площадь Грозного - «Города воинской славы», чтобы стать свидетелями военного парада, посвященного Дню Победы в ВОВ.

В торжественном мероприятии приняли участие: Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, спикер Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов и другие официальные лица. Также на парад были приглашены ветераны Великой Отечественной войны ЧР и родственники погибших сотрудников внутренних дел ЧР.

Открывая мероприятие Герой России Рамзан Кадыров, поздравил всех присутствующих с Днем Победы и отметил, что это большой праздник для чеченского народа, потому что десятки тысяч жителей ЧР ушли на фронт и храбро сражались, защищая свою Родину от фашистских захватчиков. Сегодня героические традиции предков с честью продолжают и нынешнее поколением защитников Отечества.

После официальных выступлений состоялось театрализованное представление о взятии Рейхстага и водружении Знамени Победы над зданием, взятие в плен немецких солдат, офицеров и генералов. Затем, в парадном строю перед трибунами прошли элитные подразделения силовых структур Министерства внутренних дел по Чеченской Республике и внутренних войск МВД России. После присутствующие смогли посмотреть колонну машин единиц боевой и транспортной техники. А завершился торжественный парад Победы шествием «Бессмертного полка». Он состоял из более 1200 человек – потомков участников ВОВ. Каждый из них нес транспарант с портретом своего родственника, который воевал в Великую Отечественную войну, но не дожил до 70-й годовщины Победы.

«Прошли года, сменились поколения, и единственное, что нам осталось – помнить о том, какой ценой была достигнута Великая Победа. Чечня дала фронту десятки тысяч своих храбрых сынов. Они с оружием в руках мужественно и стойко сражались с врагом. Многие не вернулись с полей войны, не познали радость Победы. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими агрессорами, тысячи воинов Чечни были награждены орденами и медалями, девяти из них присвоено звание Героя Советского Союза, а одному орден Славы трех степеней», — рассказал координатор акции «Бессмертный полк» от ОНФ в ЧР Муса Дунаев.

Он отметил, что в этом году Грозный впервые присоединился к всероссийской акции «Бессмертный полк». Ее организаторами в регионе пожелали стать Министерство ЧР по делам молодежи, Региональный волонтерский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Республиканский добровольческий центр «Vita» при участии республиканских вузов.

«Это подтверждает то, что молодое поколение бережно относится к истории народа и чтит память своих предков», - сказал Дунаев.

Нужно сказать, что Муса Дунаев, будучи на днях в Москве в Общественной палате РФ ( где состоялось заседание круглого стола с участием координаторов акции «Бессмертный полк» из более чем 70 регионов страны) выступил с инициативой расширить границы «Бессмертного полка» и включить в него участников не только ВОВ, но и героев павших в других военных конфликтах. Потому как только в наведении конституционного порядка в ЧР погибло более двух тысяч сотрудников правоохранительных органов. Его инициативу уже поддержали Российский Союз ветеранов Афганистана и Союз офицеров России.

Защита Родины для каждого человека, живущего в ней – священный долг. Так жили наши предки. Такими необыкновенными людьми были и остаются наши бабушки и дедушки. Мы пронесем эту гордость через всю жизнь, чтобы передать своим будущим поколениям.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2