Сегодня ,10 мая 2015 года, в Минпечати прошло мероприятие, посвященное памяти первого Президента Чеченской Республики, Героя России А.А. Кадырова, и невинно погибших за годы депортации  чеченского народа  в 1944 году, а также памяти  всех погибших за время  войн, прошедших на территории Чеченской Республики. Организаторам мероприятия выступило Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

Перед началом официальной части  мероприятия,  участники совершили дуа, прося у Всевышнего Аллаха мира и процветания народам Чеченской Республики.

На мероприятии  присутствовали и приняли участие  соратники Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-хаджи Кадырова, представители муниципальных районов ЧР, научной интеллигенции, общественные и религиозные деятели, представители молодежи и студенчества. Также в зале присутствовали специально приглашённые старейшины.

Обращаясь к присутствующим, Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации  Джамбулат  Умаров  отметил огромный вклад, который внёс Ахмат-Хаджи Кадыров в возрождение республики:

- Насильственное  выселение чеченцев в холодные степи Казахстана и средней Азии в 1944 году, где невинно погибли  тысячи наших земляков, трагическая  страница в истории нашей республики, которую мы должны помнить всегда.  Так же мы будем  помнить, что  спустя шестьдесят лет после депортации, Чеченский народ потрясла еще одна трагедия, гибель нашего первого Президента Ахмата-Хаджи Кадырова. Гибель  человека,  который  смог остановить войну, а потом и закончить ее. Человека, который  спас Чеченский народ и Россию от развала и поставить  республику на мирные рельсы возрождения и развития. Человек, который подарил нам жизнь. Мы всегда должны помнить  о трагических страницах нашего народа, это  наша обязанность, это наш долг, - сказал министр.

Так же на мероприятии выступили  президент Академии наук Чеченской Республики Шахрудин  Гапуров и начальник архивного управления Правительства Чеченской Республики  Магомед Музаев.  

Выступающие  отметили, что   у  чеченского народа очень богатая история, что  мы должны  гордиться нашей историей. Так же было отмечено, что  чеченский народ пережил многочисленные войны, депортацию и пережил  их ни смотря, ни на что и поэтому  должны извлечь урок из прошлого, чтобы такое никогда не повторилось.

На данном  мероприятии, Министр  Джамбулат  Умаров, от имени министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, вручил подвергшимся депортации участникам собрания,  памятные подарки  и пожелал им долгих лет жизни.

После окончания официальной  части мероприятия,  в Доме Радио состоялось чтение мавлида.

Л. Хард

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2