В Республиканском совете ветеранов Великой Отечественной Войны и труда Чеченской Республики состоялась встреча с ветеранами ВОВ 1941-1945 гг.

На встрече принимали участие: Заместитель начальника научно-исследовательского отдела архивного управления Правительства ЧР – Раиса Батаева; Помощник начальника архивного управления Правительства ЧР – Тимур Музаев: Председатель совета ветеранов Великой Отечественной Войны и труда ЧР – Эми Сулейманов.

В ходе мероприятия ветеранам был вручен сборник «Дорога к Победе», изданный Архивным управлением Правительства Чеченской Республики при поддержке Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова к юбилею 70-летия Великой Победы.

Помощник начальника Архивного управления Тимур Музаев поблагодарил всех собравшихся за проведение подобного мероприятия.

– Многие награды, включенные в книгу – посмертные. Бойцы были ступенями, по которым должны были прийти к Берлину их соотечественники. Своими жизнями наши предки добились цели и спасли мир от фашизма. По мере того, как мы будем находить новые документы, будут издаваться новые книги. Мы перечисляем все награды от незначительных, до звания «Героя Советского союза». Благодаря этой книге внимательный исследователь увидит, что нет таких крупных сражений Великой Отечественной войны, в которых не принимали бы участие наши земляки,– отметил он.

В книге собраны архивные данные всех представленных к наградам участников Великой Отечественной войны, выходцев из Чеченской Республики. Всего составителям удалось найти 1800 наградных листов.

Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2