В очередном (14) выпуске «Вестник ИРО ЧР» читатели найдут много интересных и полезных материалов. Это и материалы о проблемах и путях развития системы образования ЧР: доклад заместителя министра образования и науки ЧР А.А. Каимова «Об итогах деятельности Министерства за 2014 год и задачах на 2015 год»; статья вице-президента АНО «Институт национальных проблем образования» О.И. Артеменко «Современное состояние языков из числа языков народов России в условиях школьного образования в контексте государственной национальной политики»; статья (с ретроспективным обзором) о работе Института развития образования ЧР директора Института А.М. Арсанукаева.

В разделе «Исследования: язык, литература, история, география, этнопедагогика, физическая культура» представлены статьи А.М. Бугаева «Новейшая история Чечено-Ингушетии: политические аспекты 80-х-90-х гг. ХХ века»; зав. лабораторией этнопедагогики Института развития образования ЧР В.Х. Акаева «Нравственно-философские и религиозные воззрения Л.Н. Толстого в контексте современного духовно-культурного развития»; ведущего научного сотрудника Х.Ш. Яндарбиева «Ранняя поэзия Абдулы Садулаева»; зав.лабораторией терминологии чеченского языка А.М. Бурчаева «Минкаилов Эльбрусан кхоллараллех лаьцна дош»; ведущего научного сотрудника А.Л. Устаева и К.Э. Рожабовой «Интеграционные процессы в развитии железнодорожных коммуникаций Чеченской Республики: проблемы и перспективы»; ведущего научного сотрудника С-А.М. Аслаханова «Зарождение современного олимпийского движения» и других.

В журнале публикуются материалы научно-методологического семинара «Актуальные проблемы школьного математического образования в Чеченской Республике», подготовленного и проведенного Министерством образования и науки ЧР и Институтом развития образования ЧР.

Это и обзорная статья заведующего лабораторией естественно-математического образования В.И. Гишларкаева по материалам мониторинга «Математическое образование в ЧР» и статья С.У. Атаевой, в которой дается методический анализ результатов ЕГЭ по математике за 2014 год. Различным аспектам обучения математике на уроке и во внеклассной работе посвящены статьи А.В. Якубова, Я.Д. Батаевой, М.Б. Виситаевой, Е.И. Рон и др.

В рубрике «Методика и опыт» своим опытом организации групповой работы на уроках русского языка делится старший научный сотрудник ИРО ЧР Р.В. Юсупова; о воспитательном потенциале уроков чеченского языка – статья К.Н. Батукаевой; «Изучение элементов геометрии в 5-6 классах в контексте развития личности школьника» ? статья М.Б. Виситаевой и другие материалы.

Директор Института развития образования ЧР Арсанукаев А.М. отмечает:

«Этот выпуск, как и другие, отличается разнообразием публикуемых материалов – как по тематике, так и по содержанию. Это и статьи по результатам исследований сотрудников, материалы из опыта работы в образовательных учреждениях, доклады участников научно-методологического семинара по актуальным проблемам школьного математического образования в ЧР». У «Вестника» широкий адресат – учителя школ, преподаватели вузов, специалисты органов управления образованием, руководители образовательных организаций.

Чахкиева Р.А.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2