Сегодня активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) совместно с движением «Убитые дороги» и Союзом добровольцев России открыли серию рейдов по проверке в регионах качества гарантийных автодорог. По итогам проверок будет составлена общероссийская карта качества дорог, а сведения о ненадлежащем исполнении дорожных работ будут направлены заказчикам на муниципальном региональном и федеральном уровнях для исправления ситуации.

Задача активистов ОНФ – проинспектировать качество дорог, отремонтированных в 2011-2014 гг. В рамках первого рейда, который пройдет с 15 по 17 мая, будет проверено более 200 дорожных объектов районного, регионального и федерального значения (дорог, магистралей, транспортных развязок, автомобильных мостов) в 33 регионах. А до конца мая активисты намерены проверить качество гарантийных дорог во всех субъектах.

Акция инициирована сигналами с мест. В ОНФ, движение «Убитые дороги России» и Союз добровольцев поступает множество жалоб о некачественном строительстве и ремонте дорог в регионах. При этом подрядчики не спешат устранять выявленные дефекты. Так, в Екатеринбурге на улице Шевченко, где дорожное полотно заменили только в прошлом году, уже появились серьезные дефекты, а на отремонтированном в 2013 г. Макаровском мосту частично разрушился верхний слой покрытия, появилась колея. В Пскове на Ольгинском мосту, дорожное покрытие которого было обновлено в 2012 г., через год образовались ямы и трещины, хотя гарантия на выполненные работы составляет четыре года.

«Рейдами в регионах мы рассчитываем привлечь внимание общественности и органов власти всех уровней к необходимости обязательного исполнения гарантийных обязательств при ремонте и строительстве автодорог. По их результатам мы будем добиваться того, чтобы все некачественно сделанные дороги были отремонтированы за счет подрядчиков. На каждом этапе рейдов будет пополняться общероссийская карта состояния гарантийных автодорог, которую мы передадим в правительство, Генпрокуратуру и Следственный комитет для принятия мер. Поэтому мы советуем заказчикам не дожидаться нашей проверки и начать устранение дефектов как можно раньше», – отметил член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев.

К акции ОНФ сможет присоединиться любой не равнодушный гражданин. На карте, размещенной на специальном сайте будут нанесены городские дороги исходя из срока проведенного ремонта. Каждый житель города сможет пойти и

Пресс-служба ОНФ

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2