В преддверии каникул сотрудники МЧС проводят практические занятия в школах и детских садах о правилах безопасного поведения на водных объектах.

Сегодня на открытом уроке в школе №60 города Грозного приняли участие более 100 учащихся. Профилактическое мероприятие проводилось в целях привлечения внимания общественности проблеме безопасности детей.

– Мы рассказали школьникам, как правильно выбрать место для купания, отдыхать, не подвергая себя опасности, спасать подручными средствами пострадавших и оказать им первую помощь, – сообщила инспектор отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Зарема Дашаева.

Занятие проходило во дворе школы, где представители чеченского регионального отделения «Россоюзспас» продемонстрировали учащимся экипировку, позволяющую проводить спасработы под водой.

Темы открытого урока раскрывались практическими действиями. Мальчишки и девчонки сами попробовали спасти пострадавшего. Для этого они применили спасательный круг, а вытащив человека из «водоема» откачали воду из его легких.

К концу мероприятия детям были розданы листовки, содержащие правила вызова экстренных служб по единому номеру 112.

– В рамках республиканской акции «Я безопасно проведу лето» мы планируем провести десятки мероприятий до начала летних каникул, – отметила Зарема Дашаева.

Акция «Я безопасно проведу лето» стартовала в конце апреля и завершится в международный день защиты детей. На сегодняшний день в акции приняли участие более 6000 детей.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна