Академия наук ЧР совместно с Департаментом по связям с религиозными общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР  организовало научный семинар: «Стабильность на Кавказе - стабильность в России».

Мероприятие прошло в Национальной библиотеке ЧР. Здесь присутствовали представители научной интеллигенции, журналисты и представители общественных организаций.

Программа научного семинара включала в себя выступления участников, которые зачитали перед собравшимися свои доклады.

Доктор исторических наук, профессор, Президент академии наук ЧР Шахрудди Гапуров в своем докладе отметил, что одним из факторов стабильности в ЧР является объединение представителей духовенства региона.

- Считаю, что пример совместной работы духовенства республики должен быть внедрен и по всему Северному Кавказу. Это поможет победить террористические вылазки и повысить общественную грамотность в вопросах религии. Сегодня Чечня превратилась в исламский центр России, здесь строятся мечети, школы хафизов и другие религиозные объекты. Тогда почему, некоторые представители молодежи считают тех, кто находится в лесу более богобоязненными чем представители власти, которые творят эти богоугодные дела?- задался вопросом Шахрудди Гапуров.

Члены семинара согласились с ним, и отметили, что работать в основном нужно с молодежью, так как от них зависит будущее страны.

На встрече присутствовал  и председатель Общественного совета по защите прав человека в ЧР, помощник Главы ЧР Тимур Алиев, который в своем выступлении отметил важность проведения таких мероприятий.

- В контексте сегодняшних событий важную роль играет меры направленные на  сплочение народа вокруг руководства страны. А чтобы быть единым фронтом против врагов России мы должны знать свои слабые и сильные стороны. Безусловно, стабильность на Кавказе - это один из важнейших вопросов, решение которого сделает Россию еще более сильной,- отметил он.

Семинар продолжит работу до конца рабочего дня, и уже вечером будут подведены итоги дискуссий.

Зубайр Байраков

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2