В Государственной галерее им. А.А. Кадырова прошел круглый стол-беседа на тему «Влияние Чечни начала 50-х годов XIX в. на мировоззрение Л.Н. Толстого». Организовали мероприятие сотрудники Галереи  совместно с Национальной библиотекой Чеченской Республики им. Абузара Айдамирова

 Беседу для студентов Чеченского Государственного Педагогического института провела кандидат философских наук, профессор, научный сотрудник галереи им. А.А. Кадырова Хава Акиева.

Любовь к Кавказу, глубокий интерес к особенностям жизни горцев нашли отражение во многих произведениях Толстого. В сороковые годы 19 века – в период подъема русской демократической мысли - молодым офицером приехал Толстой на Кавказ и поселился в станице Старогладовская Шелковского района. В Чечне писатель жил с мая 1851 по январь 1854 года - практически постоянно в среде чеченцев и казаков, среди которых завел немало друзей. В дневниках и письмах этого периода – свидетельства глубокого интереса Толстого к жизни чеченцев.

Литературная деятельность Л.Н. Толстого начиналась на Кавказе. Здесь он написал свое первое произведение «Детство», повесть «Казаки». Он стремился «понять духовный строй местных народов», их нравы и обычаи, вынести собственные суждения.

О влиянии Кавказа на его жизнь и творчество, сам Толстой писал в 1859 году: «... Это было и мучительное и хорошее время. Никогда, ни прежде, ни после, я не доходил до такой высоты мысли, как в это время... И все, что я нашел тогда, навсегда останется моим убеждением».

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2