Депутат Парламента ЧР У. Оздамиров высказал свое мнение относительно федерального закона, благодаря которому доступ пациентов к сильным обезболивающим препаратам будет существенно облегчен. 

По инициативе партии «Единая Россия» в Госдуме РФ состоялось совещание, на котором обсудили вопросы оказания медицинской помощи онкобольным. Участники обсуждения выяснили готовность к вступлению в силу федерального закона №501-ФЗ.

Одним из важных вопросов совещания было предложение партии по воссозданию службы паллиативной помощи. Отмечено, что по результатам предыдущих обсуждений уже издан ведомственный документ о паллиативной помощи детям, отдельный документ о паллиативной помощи взрослому населению на дому.

Ниже приводится комментарий депутата Парламента ЧР, Председателя Комитета по вопросам социальной политики, члена Фракции партии «Единая Россия» Усмана Оздамирова:

«Принятие Федерального Закона от 31 декабря 2014 года №501-ФЗ в Чеченской Республике воспринято с одобрением. Это дает уверенность, что паллиативная помощь онкобольным будет впредь оказываться незамедлительно и без всяких бюрократических проволочек.
 
По последней информации Министерства здравоохранения ЧР ситуация по оказанию помощи этой категории больных находится в удовлетворительном состоянии. В ГБУ «Республиканский онкологический диспансер» для лечения онкологических больных имеются практически все виды медицинской помощи, в том числе и отделение паллиативной помощи, где оказывается симптоматическая и анальгезирующая терапия. По получению обезболивающих препаратов онкобольными можно сказать следующее:

1. При установленном диагнозе больному выдается консультативная справка с указанием в ней проведения адекватной обезболивающей терапии по месту жительства.

2. ГБУ «Республиканский онкологический диспансер» находится в 1,0-1,5 часовой удаленности от любого района, что дает возможность получить обезболивающие препараты в течение 2- 3 часов с момента получения консультативной справки.

 3. Министерством здравоохранения ЧР определен порядок, по которому больные, нуждающиеся в обезболивании, могут обращаться за помощью круглосуточно в ЦРБ.

4. Также стоит отметить, что тяжелые больные, и больные, нуждающиеся в обезболивании, никогда не выписываются на выходные и в конце рабочего дня, и перед тем как покинуть стационар получают анальгетики.

Совещание, проведенное по инициативе «Единой России» в Госдуме РФ с представителями различных федеральных ведомств, где обсуждалась их готовность  облегчить онкобольным доступ к обезболивающим препаратам, является сигналом для фракций «Единой России» в законодательных органах власти субъектов РФ о необходимости оперативного проведения подобных мероприятий у себя и разработки комплекса конкретных мер по реализации Закона №501-ФЗ. А вступление данного Закона в силу только с 1 июля т. г. позволяет всем заинтересованным профильным ведомствам, как в центре, так и  на местах, не откладывая, провести соответствующую подготовительную работу и принять меры с целью четкого исполнения  требований  норм Закона, учитывая возможные сложности и нюансы при реализации их на практике. 

И то, что заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы РФ Андрей Исаев, в своей статье, опубликованной в «Российской газете» заверяет, что в дальнейшем Госдума РФ и фракция «Единая Россия» будут анализировать правоприменительную практику регионов после вступления в силу закона о доступе к обезболивающим препаратам, дает уверенность, что механизм реализации Закона №501- ФЗ будет работать четко и без перебоев.

Такое внимание власти и общества к этой серьезной проблеме, без сомнения, позволит облегчить страдания  онкобольных и даст им  уверенность в необходимости продолжить  борьбу с этим страшным недугом, оставляя надежду на выздоровление». 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна