В Грозненском районе Чеченской Республики после масштабных строительно-восстановительных работ в торжественной обстановке открыт поселок Долинский. 

Церемонию открытия поселка в субботу посетили Глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Госдумы России Адам Делимханов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов и другие официальные лица.В своем выступлении руководитель ЧР отметил, что в Долинском произошли разительные изменения.  Он поблагодарил строителей за проделанную работу и поздравил местных жителей с завершением реконструкции населенного пункта. 

"Эти неполные 2 месяца ознаменовались для поселка колоссальными преобразованиями. Мы видим, что в корне изменился и архитектурный облик, и инфраструктура Долинского. Радует,  что все это благоприятно скажется на уровне жизни людей,  которые проживают здесь. Я хотел бы поблагодарить Асламбека Айдамирова, который на высоком уровне организовал работу, а также всех, кто здесь был задействован. А жителей поселка от всей души поздравляю и призываю беречь и приумножать плоды проделанной  работы", - сказал он.

Реконструкция пострадавшего в результате природных катаклизм и боевых действий поселка началась в середине апреля этого года по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова. Тогда был создан специальный оперативный штаб, который возглавил министр жилищно-коммунального хозяйства ЧР Асламбек Айдамиров. По его решению Долинский разделили на 10 секторов, закрепленных за министерствами, ведомствами и муниципалитетами республики. 

Глава ЧР наградил А. Айдамирова почетным знаком "За трудовое отличие", а также отметил различными наградами ряд других лиц, задействованных в реконструкции Долинского.

После официальной церемонии открытия реконструированного поселка от Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова 300 местных детишек получили подарки: мальчики -  велосипеды,  а девочки - куклы. Глава ЧР на велосипеде проехался по поселку и ознакомился с проделанными работами. 

Отметим, что в поселке восстановлено 47 многоквартирных жилых домов, в которых отремонтировано 560 квартир. Построены мечеть на 200 мест, спортивный зал и административное здание. Проведен капремонт школы, врачебной амбулатории, детского сада на 120 мест и здания управления ЖКХ. Отремонтированы внутрипоселковые дороги протяженностью около 6 километров, которые покрыты асфальтом и обнесены бордюрным камнем. Полностью обновлены инженерные сети – канализация и системы подачи газа, света и воды. Реконструкция проводилась за счет средств РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

Поселок городского типа Долинский основан в 1972 году для рабочих Грозненского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). В 1989 году после землетрясения многие дома оказались в аварийном состоянии. С тех пор в населенном пункте не проводился капитальный ремонт. В 1994 году во время боевых действий был разрушен ГПЗ, а также пострадали объекты жилищного фонда, дорожного хозяйства, инженерные сети, административные и социальные здания поселка. В настоящее время в Долинском проживают около полутора тысяч человек. 

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2