Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел встречу с председателем Духовного управления мусульман ЧР Салахом Межиевым.

Руководитель ЧР заметил, что муфтий вывел деятельность духовенства республики на новый, качественный уровень. Он особо отметил работу ДУМ по противодействию идеологии экстремизма и ваххабизма в Интернете.

«С момента вашего избрания муфтием прошел год. Этот период ознаменовался заметным усилением работы нашего духовенства. И это ваша заслуга! Произошли заметные кадровые и структурные изменения в муфтияте. Они самым лучшим образом сказались на работе духовенства. Особо хочется отметить борьбу с экстремистской идеологией в Глобальной сети. Вы денно и нощно проводите работу с молодежью, рассказывая об истинном Исламе и течениях, которые противоречат Корану и Сунне. Я призываю вас не сбавлять темпов работы», - сказал он.

Муфтий рассказал об изменениях, произошедших в структуре ДУМ ЧР. По его словам, особый акцент делается на воспитательную работу с молодежью и повышение квалификации кадиев и имамов. 

«Нами за год издано 35 книг в мини-типографии, которая функционирует при ДУМ. Организована студия аудио- и видеозаписи. Создана и запущена трехлетняя учебная программа по повышению квалификации работников муфтията. Проведена аттестация преподавателей медресе, кадиев и имамов. Активная работа проводится в Интернете: созданы специальные группы в социальных сетях и сайты, в том числе портал Онлайн-Медресе, на котором обучаются более 300 студентов. Установлены международные связи с исламскими центрами и богословами Иордании, Марокко, Египта», - сказал он.

Председатель ДУМ отметил, что духовенство всегда находит понимание и поддержку в лице руководства ЧР, поблагодарил Р. Кадырова за постоянное внимание и за помощь.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2