Школьники из поселка Горагорск Надтеречного района Чеченской Республики  Алихан Докалов, Магомед Алобаев и Идрис Даудов награждены медалями МЧС  России «За отвагу на пожаре» за спасение троих малолетних детей.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЧР Исмаил Тутаев отметил,  что награды вручаются им за смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей на пожаре.

Он добавил, что это второй случай в Чеченской Республике, когда медаль «За отвагу на пожаре» получают дети.

В январе нынешнего года школьники были награждены благодарственными письмами начальника Главного управления МЧС России по ЧР Руслана Яхьяева. Тогда же руководство ведомства приняло решение подготовить представления на ведомственные награды.

Пожар в частном доме селения Горагорск произошел 20 декабря 2014 года. Семиклассники Алихан Докалов и Магомед Алобаев по пути в школу увидели поднимающийся из окна коттеджа дым. Подойдя ближе к дому, они услышали детские крики. Прибежал и живущий по соседству Идрис Даудов, учащийся 11 класса горагорской школы. Вместе школьники выломали дверь и вывели из дома двух сестер четырех и пяти лет.

Однако в дальней комнате оставался их младший брат Мухаммад 2014 года рождения. Из-за сильного задымления пройти в дом не представлялось возможным, и ребята решили проникнуть в комнату через окно. Алихан Докалов разбил стекло и забрался внутрь. Найдя малыша, он передал его страховавшим с улицы товарищам.

Прибывшие на место сотрудники пожарно-спасательной части №27 по охране Надтеречного района потушили пожар в течение 10 минут.

Юные герои из Горагорска также стали претендентами на победу в номинации «Дети-герои» ежегодного фестиваля МЧС «Созвездие мужества», итоги которого подведут в конце года.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна