Президент России Владимир Путин встретится со своим финляндским коллегой Саули Ниинисте, который посетит РФ с рабочим визитом.

"В ходе переговоров на высшем уровне планируется обсуждение широкого круга вопросов двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной областях, в культурно-гуманитарной сфере", - сообщила пресс-служба Кремля.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил в понедельник вечером, что Путин и Ниинисте могут обсудить на встрече ситуацию на Украине.

"Безусловно, мы не исключаем, что какой-то обмен мнениями по тому, как сейчас идет урегулирование на Украине, будет тоже фигурировать на повестке дня (встречи двух президентов)", - подчеркнул он, отвечая на вопрос ТАСС.

Предполагается также обмен мнениями по ряду актуальных международных проблем.

Ниинисте ранее заявил о полной поддержке достигнутых 12 февраля в Минске договоренностей. Наряду с прекращением боевых действий, он подчеркивает важность проведения конституционной реформы и определения статуса юго-восточных регионов Украины.

Песков напомнил, что Финляндия является одним из важных торгово-экономических партнеров России в Евросоюзе. "В условиях санкционного режима, в условиях некоторого сокращения объема товарооборота, безусловно, такая "сверка часов" представляется чрезвычайно важной", - заявил представитель Кремля.

Рабочий визит президента Финляндии в Москву состоится по приглашению российского лидера.

На пресс-конференции 2 июня Ниинисте сообщил, что может обсудить с президентом РФ во время их следующей беседы вопрос о появлении списка лиц из ЕС, которым запрещен въезд в Россию.

Как отметили в пресс-службе президента РФ, главы государств встречаются в шестой раз. За последние полтора года Путин и Ниинисте семь раз общались по телефону  (последний по времени разговор состоялся 23 апреля). Президент Финляндии присутствовал на открытии XXII Олимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году.

По итогам 2014 года объем товарооборота между Россией и Финляндией снизился на 15% и составил $16 млрд. За первые три месяца текущего года объем двусторонней торговли уменьшился еще на 27,7% (российский экспорт сократился на 20,2%, финский - на 47,5%).

"Финляндия, соблюдая принцип "евросолидарности", подключилась к санкционному давлению на Россию, что отрицательно сказывается на всем комплексе российско-финляндских экономических связей, - отметили в Кремле. - По оценкам экспертов, Финляндия является одной из наиболее пострадавших стран ЕС от российских контрмер. Правительство Финляндии не поддерживает введение новых санкций против России".

Прирост прямых финских инвестиций в Россию за первые три квартала 2014 года составил $452 млн. Объем накопленных капиталовложений Финляндии достиг 4 млрд долларов (по данным финской статистики - $12 млрд). Сумма накопленных российских инвестиций в Финляндии составляет порядка 850 млн евро.

Что касается сотрудничества в отдельных отраслях, то "Росатом" поставляет ядерное топливо для первого и второго энергоблоков АЭС "Ловииза". Российская сторона готова к сотрудничеству по сооружению третьего блока этой станции. Масштабный совместный проект в энергетическом секторе - Няганская ГРЭС в Ханты-Мансийском автономном округе. Ее строительство ведется корпорацией "Фортум" в рамках инвестиционной программы стоимостью в 4 млрд евро. В декабре 2014 года ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" приобрела в собственность судоверфь "Арктех Хельсинки Шипъярд" (Хельсинки), которая производит многофункциональные суда с повышенным ледовым классом, в том числе для обслуживания газо- и нефтедобычи на российском шельфе. Общий пакет перспективных заказов судоверфи оценивается в $800 млн.

ТАСС

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна