С 16 по 18 июня 2015 года в Грозном в рамках подготовки делегации Чеченской Республики к участию в Северо-Кавказском молодежном образовательном форуме «Машук-2015» проходит Региональный образовательный молодежный форум «Поколение лидеров-2015» (предмашук).

Стартом «предмашука» стала встреча дирекции форума его будущими участниками. Во встрече приняли участие: директор Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2015» Георгий Головин, ответственный за образовательный блок Олег Ляшко, арт-директор Иван Высочинский и начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями Министерства Чеченской Республики по делам молодежи, региональный куратор форума Ислам Бельтиев.

И. Бельтиев, поприветствовав всех участников встречи, пояснил молодежи, что «предмашук» дает возможность лучше подготовиться к самому «Машуку», к конкурсу проектов, узнать обо всех новшествах этого года, а также внести свои предложения по организации и проведению форума.
Георгий Головин рассказал ребятам о нововведениях «Машука»: сообщил, что в этом году увеличатся суммы грантов, при распределении которых в приоритете будет финансирование командных проектов. Для физических лиц субсидия составит 300-500 тыс. рублей, для юридических – 2,5 млн. рублей.Защита проектов теперь будет проходить публично в общем шатре, где все семь станций проверки проектов будут объединены в одну и у каждого участника будет 5-7 минут, чтобы презентовать свой проект.

Что касается образовательной программы, ребятам рассказали, что, как и прежде, форум будет разделен на две смены, включающие в себя по три направления. I смена:«Гражданская инициатива», «Патриотическое воспитание», «Добровольчество» и II смена: «Информационное пространство», «Предпринимательство», «Инновации». Участие в образовательной части форума обязательно.

Культурный блок форума в этом году будет посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году литературы и 2000-летнему юбилею города Дербента. Планируется провести шествие «Бессмертного полка», дни субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

По окончании презентации форума молодые люди задавали вопросы, касающиеся «конвейера проектов», балловой системы на форуме, и другие.

Цель проведения серии региональных форумов – подготовка участников делегаций субъектов к главному молодежному событию округа – «Машуку-2015», который состоится в г.Пятигорске с 24 июля по 7 августа текущего года.

Образовательная программа «предмашуков» включает в себя курсы по социальному проектированию, консультации по написанию и защите проекта у региональных и федеральных экспертов. 

«Предмашук» – важнейший этап подготовки, где можно получить знания, которые помогут и на самой защите, и в дальнейшей реализации проекта, а сам форум «Машук» – уникальная возможность провести неделю своего лета с пользой, найди друзей, получить знания, эмоции, впечатления и, возможно, начать карьеру. 

Заявки на участие в форуме принимаются до 15 июня на официальном сайте www.машукфорум.рф

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2