Более 50 тысяч листов уникальных документов из архивов французского МИДа и Военного министерства передали сотрудникам Архивного управления Правительства Чеченской Республики парижские кавказоведы.

Историки из Ассоциации кавказских исследований (l’Associationd’etudescaucasiennes) более десятка лет занимались выявлением документов по истории Кавказа в архивах Франции, Великобритании, Германии, Чехии и других стран. За это время ими собрана значительная архивная коллекция. Большая часть ее материалов относится к практически неизученным периодам нашей истории: Горской республике 1918-1920 годов и горской эмиграции 1920-х – 1950-х годов.

Желая помочь в восстановлении архивного фонда Чеченской Республики, большая часть которого уничтожена во время военных действий, Ассоциация кавказских исследований предложила безвозмездно передать свою коллекцию Архивному управлению Правительства Чеченской Республики. «Мы ставим перед собой цель помочь чеченским историкам получить свободный доступ к документам, связанным с историей Северо-Кавказского региона в целом и, в частности, Чечни», – отмечается в письме, направленном в адрес руководства Архивного управления.

– Мы с благодарностью приняли столь ценный дар наших парижских коллег, – говорит помощник начальника Архивного управления Тимур Музаев. – Тем более это уникальные документы из французских государственных архивов, которые были труднодоступны для исследователей даже центральных академических центров.

В числе наиболее редких документов – материалы так называемого «Второго бюро» Генерального штаба, то есть французской военной разведки. В годы гражданской войны французская разведка по поручению премьер-министра Жоржа Клемансо не только очень пристально изучала расстановку сил на Кавказе, но и фактически выполняла роль координационного центра для французских военных и дипломатических миссий. В архиве «Второго бюро» отложились подробные отчеты о ситуации в Грузии, Азербайджане, Армении, Дагестане, на Тереке; есть материалы и о Чечне. В частности, характеризуя выступление чеченцев против Добровольческой армии генерала Деникина, наблюдатель Французской военной миссии отметил, что позиция Чечни играет определяющую роль для ситуации на всем Северном Кавказе.

– Парижская коллекция интересна еще и тем, что позволяет на большом документальном материале проанализировать все стороны и нюансы политики великих держав на Кавказе, – отметил Тимур Музаев. – В частности, очень четко прослеживается разница в подходах по отношению к национальным и региональным движениям, возникшим после распада Российской империи. Так, державы Тройственного союза – Германия, Австро-Венгрия, Турция, - активно поддерживали сепаратистские устремления национальных и региональных элит, надеясь таким образом ослабить Российское государство. Однако если Германия на Кавказе делала ставку на Грузию, то Турция видела основного союзника в Азербайджане.

Страны Антанты – Англия, Франция, Италия, - поддерживали Добровольческую армию генерала Деникина, которая шла под лозунгом «Единая и неделимая». Деникинцы категорически отрицали не только право народов на самоопределение, но и любую, даже самую куцую форму региональной автономии. Однако и тут были нюансы. Если в британском правительстве победила точка зрения Черчилля (в то время занимавшего пост военного министра и министра авиации), настаивавшего на безоговорочной поддержке Деникина, то французские правящие круги, оказывая помощь белогвардейцам, в то же время вели активные переговоры с государствами Закавказья и с Горской Республикой. В частности, среди документов есть интересные сведения о переговорах представителей Французской миссии с делегатами от чеченского народа.

Помимо материалов дипломатического характера в парижскую коллекцию вошли документы ведущих деятелей горской эмиграции, в том числе Абдул-Межида Чермоева и его родственников, оказавшихся во Франции, копии газет и журналов кавказской эмиграции 1920-х – 1950-х годов и другие материалы.

Объем переданной коллекции столь велик, что составление только ее описи займет, по оценкам специалистов, несколько месяцев. После этого уникальные документы станут доступны для исследователей Чеченской Республики.

Архивное управление Правительства ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна