Президент РФ Владимир Путин выступит в пятницу на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Тема дискуссии, в которой глава государства примет участие, - "Время действовать: совместными усилиями к стабильному росту", сообщила в пресс-служба Кремля.

Ожидается, что президент обратится к гостям и участникам форума с большой речью, в которой обозначит свое видение дальнейшего развития российской экономики в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры и беспрецедентного санкционного давления, а также ответит на несколько вопросов.

Содержание доклада президента держится в секрете. Пресс- секретарь главы государства Дмитрий Песков ранее опроверг предположения ряда СМИ о том, что Путин якобы объявит об отказе реализации  ряда крупных проектов и не планирует говорить о серьезных реформах.

По словам Пескова,  "не соответствует действительности" и предположение, что само выступление в целом должно быть выдержано в нейтральных тонах, чтобы не вызывать дальнейшего обострения отношений с Западом".

Помимо выступления на пленарном заседании президент продолжит начатую накануне серию встреч с иностранными лидерами и экспертами. Наибольший интерес привлекает к себе его предстоящая беседа с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. Она пройдет на фоне интенсивных переговоров, которые Афины ведут с международными кредиторами об урегулировании долга объемом 240 млрд евро. Программа помощи Греции заканчивается в конце июня.

Как пояснил помощник президента Юрий Ушаков, у Путина и Ципраса "запланирован обмен мнениями по активизации двусторонних торгово-экономических отношений, о ходе реализации совместных инфраструктурных проектов в газотранспортной сфере, вопросы кипрского урегулирования, положение христианских общин на Ближнем Востоке". Он не исключил, что в рамках работы на ПМЭФ между РФ и Грецией могут быть подписаны двусторонние документы.

В числе сегодняшних собеседников Путина также президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. С ним предполагается обсудить "вопросы завершения процесса присоединения Киргизии к Евразийскому экономическому союзу", сообщил Ушаков.

Глава российского государства рассчитывает обменяться мнениями не только с действующими, но и с бывшими коллегами, с которыми поддерживает дружеские отношения. В частности, запланированы его встречи с экс-премьерами Франции Франсуа Фийоном и Италии Романо Проди.

Путин также продолжит общение с представителями делового сообщества. В формате рабочего обеда он пообщается с руководителями крупнейших иностранных компаний и деловых ассоциаций.

Завершится рабочий день президента беседой с руководителями мировых информационных агентств, в том числе ТАСС. Подобная встреча Путина с представителями информационных агентств закрывала его рабочую программу и на петербургском форуме прошлого года. При этом, разговор не ограничивался экономической проблематикой и касался самых разных вопросов внутрироссийской и международной повестки дня.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2