Сын ликвидированного в 2011 году террориста Усамы бен Ладена обращался к властям США с запросом о выдаче свидетельства о смерти своего отца. Об этом свидетельствует документ, распространенный организацией WikiLeaks, известной своими скандальными разоблачениями.

Как сообщает AFP, письмо из посольства Соединенных Штатов в Эр-Рияде на эту тему фигурирует среди почти 70 тыс. документов, названных "саудовскими телеграммами", которые WikiLeaks опубликовала на своем веб-сайте. Wikileaks заявляет, что эти документы являются частью более полумиллиона телеграмм и других документов МИД Саудовской Аравии и других учреждений королевства, которые она намерена предать огласке в ближайшие недели.

Письмо, подписанное генеральным консулом США в Эр-Рияде Гленом Кайзером, было адресовано Абдалле бен Ладену 9 сентября 2011 года спустя примерно четыре месяца после операции спецслужб США, в ходе которой Усама бен Ладен был убит. "Я получил ваш запрос выдать свидетельство о смерти вашего отца Усамы бен Ладена", - написал Кайзер. По его словам, юридические эксперты Государственного департамента сообщили ему о том, что такой документ не выдавался. "Это обычная практика в отношении лиц, погибших в ходе военных операций", - добавил чиновник.

Кайзер вместо свидетельства о смерти предоставил Абдалле бен Ладену документы американской юстиции, подтверждавшие смерть его отца, в результате которой были прекращены розыски террориста номер один. "Я надеюсь, что эти документы администрации США будут полезны вам, а также вашей семье", - написал в заключение консул.

Усама бен Ладен - основатель и бывший лидер международной исламистской террористической организации "Аль-Каида", взявшей на себя ответственность за ряд крупномасштабных терактов в различных частях мира, таких как взрывы посольств США в Африке и теракты 11 сентября 2001 года. По официальной версии, озвученной властями США, бен Ладен был убит 2 мая 2011 года в результате спецоперации, проведенной США в одном из городов Пакистана. Его смерть была подтверждена "Аль-Каидой".

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна