Общероссийский народный фронт(ОНФ) начал мониторинг правил аккредитации журналистов в региональных и муниципальных органах власти. Поводом для проведения комплексного мониторинга стали неоднократные жалобы представителей региональных СМИ на то, что местные власти не пускают их на свои мероприятия. В рамках мониторинга будут изучаться насколько правила аккредитации СМИ при госорганах соответствуют федеральному законодательству.

В первую очередь, мониторингу экспертов Центра подверглись недавно утвержденные правила аккредитации представителей СМИ при Рязанской гордуме. Пытаясь защитить свое право на доступ к информации, журналисты написали коллективное обращение прокурору Рязанской области и в ОНФ. Прокурорская проверка показала, что в Думе попросту отсутствуют правила аккредитации СМИ, и ее руководство произвольно решает, пускать ли журналистов на заседания комитетов.

Спикеру Думы Андрею Кашаеву было внесено представление об устранении нарушений законодательства о СМИ. После чего в апреле были приняты правила аккредитации Рязанской гордумы, один из пунктов которых вызвал недоумение у экспертов Центра правовой поддержки журналистов. Согласно новым правилам, аккредитованных журналистов для участия в работе заседания любого комитета требуется направлять заявку в пресс-службу Рязанской городской Думы, подписанную главным редактором. Однако решение о составе приглашенных на заседание комитета журналистов примет не пресс-служба, а председатель этого комитета.

Другим примером ограничений прав журналистов стали правила аккредитации СМИ, освещающих деятельность губернатора и правительства Белгородской области, утвержденные Департаментом внутренней и кадровой политики. В них эксперты Центра правовой поддержки журналистов обнаружили ряд положений, не соответствующих закону о СМИ и дискриминирующих права журналистов. Например, один из пунктов ограничивает число аккредитованных при департаменте внутренней и кадровой политики областного правительства до 30 человек. Пресс-служба губернатора и правительства может отказать в аккредитации специализированным изданиям.

«Анализ правил аккредитации показывает, что порой чиновники стремятся не облегчить журналистам доступ к информации о своей деятельности, а усложнить его, создав дополнительные барьеры для реализации их законных прав. Если для представителей СМИ создают многочисленные препоны, и не пускают журналистов на мероприятие из-за отсутствия галстука, то логично предположить, что руководство региональных, муниципальных органов власти по каким-либо причинам не заинтересовано в открытости своей деятельности. И это не может не настораживать. Ведь именно в публичных органах принимаются социально значимые решения. И если это делается за закрытыми дверями, возникает резонный вопрос: в чьих интересах принимаются эти решения. Мы призываем журналистов обращать внимание на положения правил аккредитации, которые создают необоснованные препятствия в доступе к информации, и сообщать о таких случаях нашим экспертам», – сообщила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.                

Центр правовой поддержки журналистов ОНФ создан в 2014 году после поручения президента, лидера ОНФ Владимира Путина по итогам первого медиафорума. Основной целью проекта является защита прав журналистов, оказание юридической поддержки при препятствовании их профессиональной деятельности.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2