В игровой форме прошло профилактическое мероприятие в детском саду «Солнечная поляна» в селе Знаменское Надтеречного района Чеченской Республики. Сотрудники пожарно-спасательной части №26 попробовали таким образом донести до детей знания по правилам пожарной безопасности.

Беседа с дошколятами сопровождалась показом ярких плакатов, где наглядно продемонстрировано к каким последствиям может привести игра с огнем. Для детей была проведена викторина, которая давала ответы на нужные вопросы о пожарной безопасности: как вести себя дома, на улице и на природе, что делать во время пожара и как правильно вызвать экстренные службы по номерам 101 и 112.

По словам инспектора ПСЧ-26 Мадины Гумадаевой, ребятам также рассказали о предназначении огнетушителя. Но больше всего детям понравилась игра, по сюжету которой в песчаном замке произошел пожар, и на происшествие в песочницу примчался автомобиль МЧС. Пожар был быстро потушен, а куклы спасены.

Сотрудники МЧС провели небольшой опрос среди детей по знаниям пожарной безопасности в начале и конце мероприятия. Ответы значительно отличались — в положительную сторону.

– В игровой форме детям легче воспринять сложный материал. Поэтому с детьми мы стараемся проводить веселые викторины, создавать различные игровые ситуации, в которых им нужно показать свои знания правил поведения в различных ЧС. Такой метод более эффективен, чем обычная профилактическая беседа, — пояснила инспектор ПСЧ-26.

Мадина Гумадаева добавила, что детям были вручены памятки, специально разработанные специалистами МЧС для дошкольного возраста.

Профилактическое мероприятие проводилось в рамках фестиваля МЧС России "Созвездие мужества".

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна