Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о присвоении столице Чеченской Республики городу Грозный звания “Город воинской славы”. Кроме Грозного звания были удостоены города Старая Русса, Гатчина, Петрозаводск и Феодосия.

И правильно говорится, что справедливость восторжествовала, потому, что Грозный, который в военные годы был городом нефтяников, заслужил это звание по праву, за свою стойкость, мужество и героизм, проявленные советской армией, народным ополчением республики и жителями города Грозный, в ходе обороны города, возле которого враг был остановлен и опрокинут.  В 1942-м на Кавказе шли тяжёлые бои, но фашистов не пустили к грозненской нефти. От столицы Чечено-Ингушской АССР, началось контрнаступление советских войск на Кавказе.

Звания “Город воинской славы” в СССР не существовало. В качестве государственной награды городам присваивалось звание “Город-герой”. Указ Президиума ВС СССР от 08.05.1965 N 3566-VI (ред. от 18.07.1980) "Об утверждении Положения о высшей степени отличия - звании "Город-Герой" был приурочен к 20-летию победы над фашисткой Германией. Но, первые в Советском Союзе города-герои появились раньше. 1 мая 1945 года это звание было присвоено Ленинграду (Санкт-Петербургу), Сталинграду (Волгограду), Севастополю и Одессе.

Всего в СССР звание “Города-героя” присвоено 13 городам. Москва, Санкт-Петербург (Ленинград), Волгоград(Сталинград), Новороссийск, Тула, Мурманск, Смоленск, Севастополь, Керчь, города находятся в России.

Киев, Одесса. Эти “города герои” расположены на территории Украины.



Еще два города-героя в Белоруссии, это Минск, Брест. Хочу заметить, что в какой бы стране не находились перечисленные города-герои, после развала СССР, звание “город-герой” остается на вечно.

С 2006 года Российским городам присваивается почетное звание “город воинской славы”, которое стало альтернативным званию “Город-герой”.  Звание города воинской славы присваивается городам, “на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм”. В городе, получившем это звание, устанавливается специальная стела. Первыми,27 апреля 2007 года, это почетное звание получили города Белгород, Курск, Орел.

Тут надо отметить, что в законе прямо не говорится о том, что звание вручается именно за героизм защитников города в годы войны с немецко-фашистскими захватчиками. И опять же надо отметить, что около и в непосредственной близости большинства городов воинской славы, в 1941–1945, годах шли ожесточённые бои, где бойцы Красной Армии и простые жители проявляли массовый героизм.

Сегодня в России 45 городов воинской славы: Белгород, Курск, Орёл, Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня, Елец, Воронеж, Луга, Полярный, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Псков, Козельск, Архангельск, Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг, Калач-на-Дону, Владивосток, Тихвин, Тверь, Анапа, Колпино, Старый Оскол, Ковров, Ломоносов, Петропавловск-Камчатский, Таганрог, Малоярославец, Можайск, Хабаровск. Грозный, Старая Русса, Гатчина, Петрозаводск и Феодосия.



В годы Великой Отечественной Войны, столица Чечено – Ингушской АССР город Грозный принял на себя основной удар армейской группировки Клейста. Летом 1942 года группе армий “А” была поставлена задача, захватить города Грозный и Баку с их нефтяными запасами и промыслами, а далее захват нефтяных месторождений Ирана и Ирака. Нефть, черное золото, это была основная цель наступления группы армий “A”. 23 июля 1942 года немецкие войска прорвали фронт под Ростовом-на-Дону. В течение месяца немцы захватили Кубань. В конце августа 1942 года войска вермахта заняли Прохладный, Нальчик, Моздок. 3 сентября 1942 года Клейст отдал приказ Моздокской группировке о наступлении на Орджоникидзе, и вдоль железнодорожной ветки «Прохладный – Грозный» — на Грозный. Когда “фриц” подошел к границам республики весь народ, как один встал на защиту своей земли. Ожесточённые бои развернулись за Грозный. Войска вермахта предприняли в сентябре несколько попыток прорвать фронт, но были остановлены и измотаны, и в октябре немецко-фашистским войскам пришлось перейти к обороне. 1 января 1943 года Красная Армия перешла в наступление — началось освобождение Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

Когда немцы поняли, что взять Грозный им не удастся, в середине октября 1942 года, в течение нескольких дней, город был подвергнут массированным атакам с воздуха. Самолёты Люфтваффе почти, стерли с лица земли жилые кварталы, разбомбили грозненские нефтехранилища и нефтеперерабатывающие заводы, горели нефтепромыслы, река Сунжа горела от вылившихся в неё нефтепродуктов. Как рассказывали очевидцы, по улицам текла горящая нефть. Но, жители Грозного победили и в этом бою, пожары удалось потушить за несколько дней, фронту нужен был бензин. Под не прерывающими обстрелами фашисткой артиллерии, не смотря на падающие с воздуха бомбы, нефтяники и энергетики Грозного восстановили работоспособность нефтезаводов. Нефтепродукты шли на фронт, не переставая. Все для фронта – Все для Победы.

Много жителей Чечено-Ингушской Республики уходили на фронт, добровольцами, в те тяжёлые годы, как и представители других национальностей. В результате уже в июне — начале июля 1941 года свыше 17 000 вайнахов записались в народное ополчение. Всего за годы Великой Отечественной на фронт из республики было мобилизовано и ушли добровольно около 60 тысяч человек.



Но, сегодня хочу вспомнить детей, простых чеченских пацанов, которые стали сыновьями полков и сражались на фронтах войны героически и самоотверженно.

Умар Якубов в холодную осеннюю ночь 1942 года незаметно для взрослых влез в машину своего отца-фронтовика Багата Чермоевича Якубова, машина шла на передовую. Отец, Багат Чермоевич не заметил сына и только в части, было обнаружено, что младший Якубов попал на фронт. Отправлять обратно в тыл, не было времени и возможности, батальон готовился к бою.  Так и стал Умар Якубов “сыном полка”, а в 13 лет стал кавалером ордена Отечественной войны II степени.

Зелимхан Максутов сын 299 гвардейского минометного полка. В ноябре 1943 года под Харьковом застрелил двух фашистов, взявших, было, в плен раненного командира взвода лейтенанта Е. Русакова. В тот же день командир полка вручил ему перед строем медаль “За Отвагу”, а было ему в ту пору, всего 13 лет.

Знаменосец полка ефрейтор Цыба П.А. (в центре) и сын полка З. Максутов (справа) 3 июня 1943г.

Много таких историй, и мы их должны помнить и передавать поколениям, что бы всякие лжеисторики не смоги изменить и переписать настоящую историю победы в Великой Отечественной Войне. Что бы всякие лжепатриоты, не смогли украсть у нас победу, победу Советского Союза над фашисткой Германией.

Л. Хард

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна