В Избирательной комиссии ЧР  прошел ставший уже традиционным День открытых дверей для молодых и будущих избирателей. На этот раз гостями Комиссии стали учащиеся образовательных учреждений республики и их наставники, которые, несмотря на летние каникулы, изъявили желание познакомиться с работой организаторов выборов. 

-Интерес этих ребят к нашей работе, несмотря на то, что сейчас время летнего отдыха школьников, не случаен. Многие из них заочно знакомы с избирательным правом и избирательным процессом, поскольку не раз становились участниками конкурсов ИК ЧР. И наше приглашение на День открытых дверей для них лишний повод получше узнать всю «кухню» избирательного процесса, - сказал Председатель ИК ЧР Умар Байханов.

Во время посещения Избирательной комиссии ребята имели возможность познакомиться в деталях со структурой и организацией работы избирательных комиссий.

Член  Избирательной комиссии ЧР Солижан Эльсункаев ознакомил ребят с основными направлениями работы Комиссии, рассказал о том, как формируется ее состав, как проводятся выборы, а также о взаимодействии Избирательной комиссии Чеченской Республики с региональными отделениями политических партий, общественными и молодежными организациями.

Свою экскурсию будущие избиратели продолжили в Информационном центре ИК ЧР, в котором функционирует главный хранитель и переработчик информации всех избирательных кампаний в Российской Федерации - Государственная автоматизированная система "Выборы" (ГАС "Выборы"). Начальник отдела Ахмед Мецалов рассказал о работе системы в период выборной кампании, а также о каждодневной работе для поддержания базы данных в режиме реального времени.  

Экскурсантам постарше была предоставлена возможность найти себя в списках избирателей, проверить и уточнить свои данные, которые содержатся в системе ГАС "Выборы". 

Гости также узнали, какую работу выполняют в других отделах аппарата ИК ЧР.

В память о своем посещении Избирательной комиссии республики ребята получили небольшие сувениры в виде печатных изданий к 15-летию образования Комиссии.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна